БелГУТ подписал соглашение о создании совместного белорусско-китайского испытательного центра

В ходе ежегодной конференции Союза профессионального образования «Один пояс – один путь» в г. Гуанчжоу 4 декабря 2020 г. подписано Соглашение между Гуанчжоуским железнодорожным профессионально-техническим колледжемБелорусским государственным университетом транспортаГуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и корпорацией CRRC Qiqihar Vehicle Со. Ltd. о создании центра испытания импортного оборудования железнодорожного транспорта в странах СНГ.

Белорусский государственный университет транспорта проводит большую работу по увеличению экспорта своих услуг на международной арене, в том числе за счет расширения области взаимодействия с китайскими научными и образовательными организациями. Соглашение подписано в целях углубления научного сотрудничества в области высокоскоростных железнодорожных технологий и сопутствующих услуг, обеспечения потребностей соответствующих отечественных отраслей по экспорту услуг и повышения эффективности экспортной сертификации оборудования.

От белорусской стороны Соглашение подписал Генеральный консул Республики Беларусь в г. Гуанчжоу Андрей Попов.

Несмотря на то, что располагаться создаваемый центр будет на территории Китая, фундамент его будущей деятельности закладывается на принципах работы испытательного центра и органа по сертификации Белорусского государственного университета транспорта.

Ректор БелГУТа Юрий Кулаженко посредством видеосвязи обратился к китайским партнерам, поздравил со знаменательным событием, выразил уверенность в будущей успешной реализации совместного проекта, а также поблагодарил всех причастных за желание сотрудничать с Белорусским государственным университетом транспорта.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



07 дек 2020, 15:45

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста