Казахстан. Установлены сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (далее – Национальная палата) информирует о том, что приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» от 16 ноября 2020 г. № 1104 (зарегистрирован в МЮ РК 16 ноября 2020 г. № 21631) установлены следующие сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ):

– по подакцизной продукции, ввозу товаров на территорию Республики Казахстан, вывозу товаров с территории Республики Казахстан с 31 декабря 2020 г. до 1 марта 2021 г.;

– по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада с 31 декабря 2020 г. до 1 мая 2021 г.;

– по товарам из перечня изъятия ВТО с 1 февраля 2021 г. до 1 июля 2021 г.;

Также определены участники пилотного проекта и установлены правила реализации пилотного проекта.

Национальная палата отмечает, что пилотный проект по оформлению СНТ предусмотрен для адаптации предпринимателей к работе с СНТ до сроков внедрения обязательного оформления СНТ.

В связи с чем, для тестирования функционала модуля СНТ предоставлен тестовый портал, где можно получить ответы по технической части модуля СНТ, путем направления обращений в службу поддержки ИС ЭСФ.

Также в регионах созданы чаты в социальных мессенджерах с предпринимателями для получения ответов и консультаций по интересующим вопросам (список WhatsAppчатов прилагается), а также Telegram-канал «Пилот по СНТ/ @import_export_cnt».

Данная информация также размещена на сайте НПП: https://atameken.kz/ в разделе «Сервисы/Налоги».

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



04 дек 2020, 09:25

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста