ОЧЭС стимулирует торговлю путем 50%-ного повышения квот для перевозчиков

Члены Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), участвующие в проекте выдачи разрешений ОЧЭС на грузоперевозки, согласовали повышение региональных квот для автоперевозчиков.

IRU и Союз ассоциаций автомобильных перевозчиков региона Черноморского экономического сотрудничества (BSEC-URTA) работают над увеличением количества выдаваемых разрешений и расширением географического охвата системы. В следующем году ОЧЭС выдаст 1,5 тыс. разрешений каждой стране — участнику системы, что в сравнении с 2020 годом представляет собой 50%-ный рост.

На сегодняшний день в проекте принимают участие восемь членов ОЧЭС: Албания, Армения, Грузия, Молдова, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Система разрешений ОЧЭС, предложенная IRU и BSEC-URTA в целях упрощения торговли в регионе, внедрена в 2010 году. Деятельность системы весьма успешна: количество выданных разрешений возросло с 700 в 2010 году до 8 тыс. в 2020 году, а в 2021 году этот показатель составит 12 тыс.

Нынешний год стал знаковым для проекта выдачи разрешений ОЧЭС — государства, участвующие в проекте, согласовали заменить бумажные разрешения цифровыми. Несколько государств выразили желание присоединиться к разработке пилотной системы электронных разрешений, которая является совместным проектом Молдовы, Турции и Украины. Десять лет назад IRU играл важную роль в создании этой системы, и сегодня продолжает поддерживать ОЧЭС в рамках дальнейшего развития и цифровизации системы разрешений.

Источник информации: IRU www.iru.org



24 ноя 2020, 10:42

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста