Вопросы сотрудничества в сфере транспорта обсудили на полях "Транспортной недели" в Москве

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко принял участие в Координационном транспортном совещании СНГ и председательствовал в четвёртом заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта Евразийского экономического союза. Мероприятия состоялись 19 ноября в формате видеоконференции на площадке форума «Транспорт России», проходящего в рамках «Транспортной недели». 

Участники КТС СНГ обсудили приоритетные направления сотрудничества, стратегию экономического развития, концепцию межрегионального и приграничного взаимодействия государств-участников СНГ в сфере транспорта до 2030 года, а также обеспечение транспортной безопасности при осуществлении перевозок в международном сообщении. Кроме того, рассмотрели вопросы профессиональной подготовки и научно-технического развития транспортного комплекса, минимизацию негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19.

В ходе совещания также было принято решение о назначении заместителя Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Сергея Дубины руководителем отраслевого совета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту.

В КТС СНГ приняли участие представители транспортных ведомств России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана и др.

Одной из тем обсуждения 4-го заседания заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта ЕЭС стал вопрос, касающийся подготовки отчета о результатах исполнения планов мероприятий («дорожных карт») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕЭС на 2018-2020 годы,  и планов на 2021-2023 годы.

Отдельно участники встречи рассмотрели предложения по возобновлению пассажирского сообщения между государствами-членами в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме того, одобрен перечень автомобильных дорог и маршрутов, планируемых для включения в список евразийских транспортных коридоров, на основе согласованных требований и анализа их эксплуатационных характеристик.

В заседании приняли участие руководители транспортных ведомств России, Армении, Кыргызстана и Казахстана.

 


23 ноя 2020, 11:05

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста