Грузовые ограничения в российских городах.

Во всех крупных городах России действует ряд ограничений для движения грузового транспорта, цель которых – уменьшение транспортной и экологической нагрузки. С какими ограничениями могут столкнуться водители грузовиков и насколько они эффективны?

Ограничение движения большегрузов в первую очередь позволяют снизить уровень шума, уменьшить концентрацию вредных веществ, увеличить пропускную способность улиц и сократить количество ДТП. Тем не менее, учитывая инфраструктуру больших городов Федерации, ограничения могут оказаться малоэффективными. Об этом на портале ДорИнфо пишет Виктория Брылёва.
Ограничений для большегрузного транспорта в Москве
Согласно информации Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в столицы России действуют три вида постоянных ограничений для грузовиков. Часть из них была установлена еще в 2013 г. Согласно Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, ограничения оказали положительное влияние на транспортную ситуацию в городе. В частности, отмечается сокращение количества грузовых автомобилей, передвигающихся по городу на 20 проц., а доля транзита уменьшилась с 35 проц. до 17 проц. (по сравнению с периодом до введения ограничений).
 
Постоянные ограничение для большегрузного транспорта в Москве:
 
  1. Ограничения в дневное время в зависимости от грузоподъемности и разрешенной максимальной массы.

Ограничения действуют с 6:00 до 22:00 и касаются транспорта грузоподъемностью более 1 тонны в центральной части города, ограниченной Третьим транспортным кольцом (ТТК), и на ТТК, а также грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн на территории города, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД), и на МКАД.
 
  1. Экологические ограничения.

Одновременно с ограничениями в дневное время также круглосуточно ограничен въезд и движение грузовых автотранспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 3, по ТТК и в пределах ТТК, а также грузовых автомобилей, соответствующих требованиям ниже экологического класса 2, по МКАД и в пределах МКАД.
 
  1. Грузовой каркас, действующий в пределах МКАД.

Улично-дорожная сеть разделена на участки, по которым разрешено движение грузовиков с массой более 2,5 тонн, и на участки, где движение таких машин допускается только для обслуживания предприятий или граждан, въезд и выезд на которые осуществляется по кратчайшему маршруту. К участкам грузового каркаса относятся МКАД, ТТК, Садовое кольцо, радиальные вылетные магистрали, улицы, расположенные вдали от объектов, чувствительных к высокой интенсивности движения (жилые районы, территории образовательных учреждений и др.), а также улицы, которые существенно сокращают перепробег грузовых автомобилей.
 
Для обеспечения непрерывного технологического цикла предприятий и жизнедеятельности города на грузовой транспорт можно оформить пропуск, который дает право на передвижение в зонах ограничения в дневное время. Кроме того, въезд и движение грузовиков в зонах ограничения в ночное время не запрещены.
 

«В рамках грузового каркаса водители грузовых автомобилей имеют возможность осуществлять доставку грузов на территории, не включенные в грузовой каркас. Для этого съезд с грузового каркаса и возвращение на него должны осуществлять с ближайшего к месту назначения перекрестка, а водитель должен иметь при себе документы, подтверждающие адрес доставки. Таким образом проблем для передвижения грузового транспорта, в том числе транзитного, нет», – отметили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

 Права и обязанности водителей на грузовом каркасе
Согласно информации сайта transport.mos.ru, съезжать и возвращаться на грузовой каркас нужно по ближайшему к месту назначения перекрестку. Контроль за соблюдением правил движения грузового транспорта осуществляют сотрудники ГИБДД. 
 
К тем водителям, которые игнорируют дорожные знаки, установленные на съездах с грузового каркаса, будут применены административные меры в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Движение грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой менее 2,5 т не ограничено.
 

Грузовой каркас Москвы – интерактивная карта

 

Ограничения в Санкт-Петербурге
 

В Санкт-Петербурге по 31 декабря 2025 года прекращено движение грузовиков, разрешенная максимальная масса которых превышает 8 тонн, в пределах территории, фактически ограниченной КАД Санкт-Петербурга (не более административных границ города). 

 

«В случае необходимости обслуживания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, находящихся в пределах территории с ограниченным движением, предусмотрено оформление пропусков», – отмечается в сообщении пресс-службы Комитета по благоустройству.

 

Маршрут согласовывается на основании весогабаритных характеристик транспортного средства, исходя из грузоподъемности мостов, инженерных сооружений: для этого водителям необходимо иметь спецразрешение.

 

«Транзитный транспорт должен передвигаться, минуя историческую центральную часть города, а также в объезд спальных районов города. Для данных целей разработан грузовой каркас – основной перечень автомобильных дорог, необходимый для проезда в промышленную зону, порты, а также с использованием КАД, по решению самого грузоперевозчика еще и платной дороги ЗСД», – отметили в пресс-службе.

 

Введенные ограничения помогают сохранить архитектуру исторической части Санкт-Петербурга благодаря минимизации вибраций от проходящего грузового транспорта, повысить туристическую привлекательность города и уменьшить общий транзитный поток большегрузов для более свободного передвижения жителей на пассажирском транспорте.

Ограничения в Казани

В столице Татарстана реализуется ряд ограничений, таких как единое парковочное пространство, отмена левых поворотов, а также ограничение въезда грузовиков в центр города.  Ограничения распространяются на большегрузы двух категорий: 
 

– с максимальной массой выше 5 тонн

– с максимальной массой более 15 тонн. 
 

Определены две зоны ограничения в дневное время в период с 6:00 до 21:00:

– первая зона – центральная часть города, ограниченная Кировской дамбой, Кремлевской дамбой, мостом «Миллениум», улицами Николая Ершова, Вишневского, Нурсултана Назарбаева, Технической, Габдуллы Тукая и Татарстан для грузовиков с разрешенной массой более 5 тонн. 
– вторая зона – территория, ограниченная Большим Казанским кольцом для грузовиков от 15 тонн.

«Комплексные меры, в том числе и ввод ограничений для грузового транспорта, позволили разгрузить центральную часть города, увеличить пропускную способность основных магистральных улиц на 18 проц. Средняя скорость движения на этих улицах выросла на 5 км в час, а время проезда на них сократилась как минимум на 5-10 минут», – рассказали в пресс-службе мэрии Казани.

Грузовые ограничения в Красноярске

В Красноярске во всех районах города на отдельных улицах действуют постоянные ограничения. На таких участках улично-дорожной сети установлены знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», которые определяют запрет на передвижение машин массой более 3,5 тонн. В отдельных случаях тоннаж, попадающий под запрет, указывается на дополнительных табличках. Например, знак, ограничивающий движение грузовиков массой 25 тонн, расположен на въезде на Копыловский мост в Железнодорожном районе.

Особо много ограничений действует в исторической части города – в Центральном и Железнодорожном районах. Большегрузам запрещен проезд по улице Профсоюзов от перекрестка с улицей К. Маркса до перекрестка с улицей Бограда. Также знак 3.4 установлен на улице Бограда от пересечения с улицей Робеспьера и его действие распространяется до пересечения с улицей Профсоюзов. 

Аналогичные знаки установлены на улицах Ленина, Вейнбаума, Конституции, Перенсона, Республики, Поперечной в Центральном районе, на проспекте Свободном, улицах Брянской и Маерчака в Железнодорожном районе, на улицах Гусарова и Высотная в Октябрьском районе, на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», улицах Матросова, 60 лет Октября, в переулке Медицинский в Свердловском районе, на улицах Павлова и Щорса в Кировском районе, на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», на улице Мичурина в Ленинском районе.

Также в Красноярске есть отдельные улицы, где существуют ограничения по высоте. Например, проехать под мостами через реку Кача в районе улицы Сурикова могут только автомобили, высота которых не превышает 3 метров.

«Решение об ограничении движения грузового транспорта по вышеназванным и другим улицам принималось в разные годы, многие улицы города закрыты для грузовиков с последней четверти прошлого века. В большинстве случаев эти решения связаны с исторически сложившейся узостью проезжих частей улиц в местах массовой жилой застройки, где в движении грузового транспорта нет особой необходимости», – рассказали в пресс-службе городской администрации

В настоящий момент специальная рабочая группа готовит к введению на территории города новую схему движения грузового транспорта. 

«По экспертным оценкам, ежедневно более 750 автотягачей с большегрузными полуприцепами въезжают в Красноярск и развозят партии товаров по предприятиям торговли. Перемещаясь по городским улицам, большегрузы создают пробки, снижают скорость движения городского пассажирского транспорта, приводят в негодность дорожное полотно. В конце сентября 2020 эксперты рабочей группы подготовили предварительный проект возможной организации движения большегрузов. Он предполагает поэтапное ограничение движения грузовиков с учётом весовых характеристик, а также времени нахождения на территории города», – сообщили в пресс-службе городской администрации.

 Согласно проекту, часть дорог оставят без ограничений, по другим планируют ввести ограничение веса машины до 15 тонн. В районах плотной застройки, где наблюдается насыщенное автомобильное движение, введут ограничения для транспорта весом до 8 тонн. Грузовики, чей вес превышает 8 тонн, не смогут в дневное время ездить по 27 участкам улично-дорожной сети, среди которых – улицы Шахтеров, Караульная, Линейная, Мартынова, Молокова, Батурина, Весны, Дубровинского, Авиаторов, Партизана Железняка, Бограда и др. Запрет на проезд введут на период с 6:00 до 23:00. При этом отмечается, что машины, обслуживающие базы, предприятия, магазины, заправки, стройки в это время смогут проезжать к местам разгрузки, если их вес составляет менее 26 тонн.
 
Источник информации: www.trans.info


11 ноя 2020, 14:53

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста