Казахстан. О новом порядке проведения мероприятий в связи с эпидемиологической ситуацией в отношении лиц, прибывающих в Республику Казахстан

По информации Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан, в связи с принятием постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 6 ноября 2020 г. № 64 «О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан»с 00.00 часов 10 ноября 2020 г. вступил в силу новый порядок проведения мероприятий в отношении лиц, прибывающих в Республику Казахстан через пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах.

Согласно данному порядку все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан (далее – Справка).

Данное требование не распространяется на детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц, правительственных делегаций Республики Казахстан, членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и членов их семей, членов локомотивных бригад, лиц, связанных с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте.

Водители, осуществляющие международные грузовые перевозки, следующие транзитом через территорию Республики Казахстан, проходят термометрию и анкетирование.

Водители, осуществляющие международные грузовые перевозки в двустороннем сообщении по территории Республики Казахстан; лица, связанные с перевозочной деятельностью на морском и речном транспорте, проходят термометрию, анкетирование и предъявляют Справку.

По сообщению Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО), направленному в МСАТ, водителям без медицинской справки будет предложено пройти тест ПЦР на COVID-19 на месте. После взятия пробы водители могут продолжить поездку к месту назначения. Если тест ПЦР окажется положительным, об этом будет уведомлен соответствующий отдел здравоохранения в соответствии с маршрутом, указанным водителем на границе. После этого водителю предстоит пройти дополнительное медицинское обследование, и медицинские специалисты решат, нужно ли его госпитализировать.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



11 ноя 2020, 14:41

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста