Страны Таможенного союза будут обмениваться информацией по каждому ввозимому грузу

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала Соглашение об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов государств - членов Таможенного союза.

Документ предусматривает обмен базами данных между таможенными службами "тройки". Речь идет об информации о том, какие грузы и на каком транспорте ввозятся на территорию стран - участниц ТС. Это соглашение было подписано 19 октября прошлого года.

Соглашение предусматривает, что центральные таможенные органы регулярно предоставляют друг другу соответствующую информацию (в том числе из баз данных электронных копий деклараций на товары, оформляемых с начала 2011 года), но не относящуюся к секретным сведениям. Обмен данными при этом производится безвозмездно, а передача информации третьим лицам без письменного согласия центрального таможенного органа соответствующего государства запрещена.

Как отметил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, выступая в парламенте, обмен данными в режиме реального времени уже отлажен с российскими коллегами. "С Казахстаном пока есть проблемы", - добавил он.

Также был ратифицирован Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года. Основное его новшество в том, что физлица, ввозящие товары в страны ТС воздушным транспортом, будут освобождаться от уплаты таможенных платежей, если стоимость товара не превышает в эквиваленте 10 тыс. евро, а вес составляет не более 50 кг. Исключение - спирт и неделимые товары весом более 50 кг.

Кроме того, на сегодняшнем заседании Палаты представителей был ратифицирован Протокол о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин. Речь идет об обмене данными по уплате таможенных пошлин и платежей.

Депутаты ратифицировали сегодня и Протокол о внесении изменений в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года. Документ направлен защитить страны Содружества от реэкспорта. Он содержит требование о том, что на товары с более чем 50 % комплектующих, произведенных не в СНГ, не будут распространяться соответствующие льготы.

При этом протокол временно применяется с даты подписания (с 18 октября 2011 года) и вступит силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.

Источник информации: БЕЛТА



19 июн 2012, 14:24

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста