В ЕЭК обсудили реализацию транспортной политики в ЕАЭС

Вопросы реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов Евразийского экономического союза и возможности возобновления пассажирских перевозок различными видами транспорта в ЕАЭС обсудили 21 октября в режиме видеоконференции участники 18-го заседания Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии. 
 
Члены комитета подробно обсудили выполнение мероприятий «дорожных карт» по реализации за период 2018–2020 годов Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики, утвержденных главами правительств в 2017 году.  
 
Также представлена информация о подготовке проекта «дорожной карты» на 2021–2023 годы, разработка которого ведется на экспертном уровне в рамках специально созданной рабочей группы. 
 
До конца текущего года будет подготовлен отчет о реализации «дорожных карт» за период 2018–2020 годов и представлен на рассмотрение Коллегии, Совета Комиссии, а затем Межправительственного совета – одновременно с проектом новой «дорожной карты» по реализации транспортной политики на предстоящий трехлетний период.
 
Кроме того, с учетом итогов заседания глав правительств, состоявшегося 9 октября этого года в Ереване, члены комитета обсудили возможности возобновления между государствами-членами пассажирских сообщений различными видами транспорта. Участники мероприятия отметили, что обеспечение перевозок пассажиров возможно только после принятия  решений санитарно-эпидемиологическими службами государств-членов и определения ими критериев, при которых пассажирские сообщения различными видами транспорта между странами Союза могут быть восстановлены в условиях пандемии.
Члены комитета представят в Комиссию свои предложения по этому вопросу до 30 октября текущего года.
 
Комитет одобрил проект рекомендации Коллегии ЕЭК «О предпринимаемых в рамках Евразийского экономического союза мерах, направленных на обеспечение бесперебойной работы воздушного транспорта в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) и посткарантинный период», подготовленный подкомитетом по гражданской авиации Консультативного комитета.
 
Проект предусматривает  рекомендации странам ЕАЭС при разработке антикризисных и стабилизационных мер поддержки воздушного транспорта следовать стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО), касающимся обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям в области санитарно-эпидемиологического благополучия, «дорожной карте»  Всемирного фонда безопасности полетов (FSF), а также принимать во внимание Доклад и инструкцию, разработанные Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации (CART).
 
Ранее в ЕАЭС реализована задача по обеспечению «зеленых коридоров» для бесперебойных международных перевозок грузов, сформирован Перечень автомобильных дорог с детализацией маршрутов и объектов сервисного обслуживания, составляющих «зеленые коридоры» ЕАЭС, а также определены временные санитарно-эпидемиологические требования к объектам и водительскому составу.
Очередное заседание Комитета состоится в ноябре 2020 года. 
 


27 окт 2020, 09:58

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста