Контейнерные перевозки по БЖД за январь-сентябрь выросли на 30%

По оперативным данным в январе–сентябре 2020 года по Белорусской железной дороге перевезено более 700 тысяч контейнеров в ДФЭ. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем перевозок увеличен на 30%.

В основе развития бизнеса контейнерных перевозок Белорусской железной дороги – обеспечение своевременного проследования транзитных поездов, расширение географии перевозок и создание новых проектов и сервисов по ускоренной доставке грузов.

Перспективным направлением развития контейнерных перевозок остаются перевозки в сообщении Китай–Европа–Китай, в рамках которого за 9 месяцев 2020 года по Белорусской железной дороге проследовало более 380 тысяч контейнеров в ДФЭ, что в 1,6 раза выше чем за аналогичный период 2019 года.

Основные маршруты пропуска контейнерных поездов в сообщении Восток–Запад–Восток проходят через пограничный переход Брест/Тересполь. Контейнерный терминал станции Брест-Северный предоставляет бизнес-сообществу услуги по хранению, консолидации контейнеров и своевременной терминальной обработке. За 9 месяцев 2020 года обьем перегруза на контейнерном терминале станции Брест-Северный вырос на 12% к уровню аналогичного периода 2019 года.

С учетом динамического роста объемов контейнерных перевозок Белорусской железной дорогой, совместно с участниками рынка транспортных услуг, проводится целенаправленная работа по развитию и созданию новых маршрутов перевозок через белорусско-польские пограничные переходы Брузги/Кузница Белостоцкая и Свислочь/Семянувка.

Так 01.10.2020 Белорусской железной дорогой обеспечен своевременный пропуск полносоставного контейнерного поезда, следующего из Китая в Германию через пограничный переход Брузги/Кузница Белостоцкая, с организацией полного комплекса услуг по терминальной обработке контейнеров на белорусской стороне.

Мощности Белорусской железной дороги позволяют обеспечить дальнейшее развитие контейнерных перевозок с задействованием инфраструктуры данного белорусско-польского погранперехода.

Еще одно важное направление деятельности Белорусской железной дороги – создание условий по развитию экспортных перевозок и продвижению белорусской продукции на внешние рынки сбыта железнодорожным транспортом. За 9 месяцев 2020 года контейнерные перевозки продукции белорусских предприятий в Китай увеличены в 1,8 раза и составили более 15 тыс. контейнеров в ДФЭ.

Белорусская железная дорога заинтересована в дальнейшем взаимодействии с субъектами хозяйствования Республики Беларусь и развитии экспортных поставок белорусской продукции на внешние рынки сбыта железнодорожным транспортом.

Также ряд проектов по организации международных контейнерных перевозок, в том числе по мультимодальным маршрутам, реализует государственное предприятие «БТЛЦ» Белорусской железной дороги.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



12 окт 2020, 11:36

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста