Беларусь является надежным партнером международных перевозок - ОСЖД

Беларусь сегодня является надежным партнером международных перевозок. Такое мнение высказал секретарь комитета Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) Кальман Шомоди на открытии IX Международной грузовой конференции ОСЖД в Барановичах, передает корреспондент БЕЛТА.

В беседе с журналистами Кальман Шомоди затронул и аспекты, касающиеся развития железнодорожных перевозок в целом. В частности, он сообщил, что в декабре этого года выйдет новая редакция Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), в которой будут определены правила перевозок грузов с учетом новых подходов, принципов и особенностей структурной перестройки железнодорожного транспорта ряда государств. Одним из главных моментов новой редакции, по словам секретаря, будет множественность участников рынка. То есть, если раньше интегрированные железнодорожные компании делали все сами - управляли инфраструктурой, проводили бизнес, обеспечивали подвижной состав, то сейчас, под влиянием либерализации, эти функции будут разделены. "Сейчас происходит специализация участников железнодорожных перевозок - управлением инфраструктуры занимаются одни, грузовым коммерческим бизнесом - другие", - пояснил Кальман Шомоди. Он также добавил, что введена в действие новая редакция документа, по замыслу разработчика, будет лишь с 1 января 2014 года. "Это делается для того, чтобы успеть ознакомить с ней всех участников грузовых перевозок, обучить весь железнодорожный персонал, а также в целом создать предпосылки для перехода на новые условия работы", - добавил Кальман Шомоди.

 Сегодня использование одной накладной ЦИМ/СМГС на весь путь следования груза по железным дорогам, применяющим различные правовые предписания, позволяет осуществлять перевозки без переоформления перевозочных документов, а также ускорить сроки доставки грузов, усовершенствовать вопросы организации перевозок грузов и тем самым создать условия для привлечения дополнительных объемов перевозок.

 Большинство контейнерных перевозок в Беларуси, в частности, через пограничный переход Брест-Тересполь уже осуществляется по единой накладной. За 2011 год транзитом по БЖД по накладным ЦИМ/СМГС в направлении Запад - Восток проследовало 917 поездов, 28 тыс. 970 вагонов и 37 тыс. 48 контейнеров. В направлении Восток - Запад по единой накладной прошло 780 поездов, 21 тыс. 114 вагонов и 40 тыс. 325 контейнеров.

Источник информации: БЕЛТА 



11 июн 2012, 13:17

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста