В I полугодии сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами

«По итогам первого полугодия сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере $757 млн, что на $488 млн больше, чем в 2019 году. Это хорошо для платежного баланса и для макроэкономической сбалансированности. Но по-прежнему положительное сальдо вытягивают услуги», – сказал Роман Головченко.

По данным Национального банка, экспорт товаров и услуг за первые шесть месяцев этого года составил 83,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. «Такой результат отчасти можно объяснить пандемией, замораживанием рынков, целым комплексом внешних факторов, которые, несомненно, оказали влияние на состояние внешнеторговой деятельности. Изменились ценовая и товарная конъюнктура на внешних рынках, были проблемы в нефтепереработке и других отраслях. Тем не менее, ряд отраслей практически не почувствовал влияния эпидемиологических ограничений и даже улучшил свои результаты во внешней торговле. Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 6,4 %, образовательных услуг – на 3,1 %, компьютерных и информационных услуг – на 21,6 %», – отметил Премьер-министр.

Роман Головченко подчеркнул, что загранучреждения являются основными опорными точками по продвижению товаров и услуг на внешние рынки, и обратил внимание на то, что им нужно активизировать работу. Он также напомнил о необходимости выйти на экспортную формулу 30-30-30. «За первое полугодие доля экспорта в страны ЕАЭС составила 50,2 %, в ЕС – 17,1 %, другие страны – 32,7 %. Основная причина проседания по рынку ЕС – падение экспорта нефтепродуктов в Европу», – проинформировал Премьер-министр.

«Несмотря на наличие объективных проблем, результаты экспорта могли быть значительно лучше. Рынок сейчас постепенно оживает. У нас есть преимущества: мы не останавливали производства, понесли меньше потерь, накопили определенные запасы, поэтому нам есть что предложить. Сейчас важно не упустить момент. Инструменты поддержки и стимулирования экспорта, в том числе на новых рынках, у нас есть. Надо двигаться вперед», – подчеркнул Роман Головченко. 

Источник информации: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь www.pravo.by



26 авг 2020, 10:18

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста