ЕЭК готовит «дорожную карту» по устранению спорных ситуаций и обеспечению свободного перемещения товаров в ЕАЭС

21 августа в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось заседание технического бюро для обеспечения работы Комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

На мероприятии под руководством Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича обсуждалась «дорожная карта». Ее основу составляют уже проработанные с государствами-членами и блоками Комиссии вопросы.

Справочно:Совет ЕЭК на заседании 10 июля распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в Евразийском экономическом союзе. 

Комитет возглавляет Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В него вошли руководители и заместители руководителей уполномоченных органов государственной власти стран Союза, а также члены Коллегии ЕЭК Олег Панкратов, Гегам Варданян, Тимур Жаксылыков, Виктор Назаренко, Андрей Слепнев. Комитет занимается разработкой «дорожной карты» по устранению разногласий, спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

Предполагается, что в «дорожную карту» войдут шаги, направленные на исключение или минимизацию контрольных мероприятий в отношении товаров Союза, перемещаемых между государствами-членами, в том числе на внутренних границах, на  повышение уровня взаимного доверия к результатам контрольных мероприятий на внешней границе Союза. Помимо этого, в план будут включены меры по обеспечению прозрачности, учета и контроля за оборотом товаров в Союзе.

Источник информации: Евразийская экономическая комиссия        www.eurasiancommission.org



24 авг 2020, 12:05

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста