Литва вводит обязательную изоляцию для водителей грузовиков

С 20 августа водители из-за рубежа, пересекающие территорию Литвы, должны пройти обязательную изоляцию, сообщает Министерство здравоохранения Литвы. Ранее от обязанности изоляции были освобождены дальнобойщики, которые находились в Литве менее 72 часов.

Согласно информации, опубликованной Министерством здравоохранения Литвы, водителям грузовиков, пребывающим в Литве, запрещено покидать места, связанные с выполнением заказа, то есть доставкой груза. Кроме того, они должны свести к минимуму контакт с посторонними лицами и постоянно следить за своим здоровьем. Изоляция должна продолжаться со дня въезда на территорию Литвы до дня выезда из страны. Ранее изоляцию не должны были соблюдать те, кто покинул страну в течение 3 дней.

Кроме того, водители, пребывающие в Литве более трех дней, должны обратиться в соответствующее учреждение и пройти тест на коронавирус. Сделать это следует не позднее 24 часов после окончания трехдневного периода.

Решение литовских властей направлено на то, чтобы иностранцы, занятые в секторе поставок грузов, даже если они приехали в Литву всего на несколько дней, «не ходили без нужды по городу и не заражали других людей».

Изоляция касается всех водителей грузовиков, приезжающих из стран, внесенных в список пострадавший от COVID-19 (например, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Чехия, Испания, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Россия, Македония, Швеция, Украина, Узбекистан, Беларусь, Хорватия, Польша, Франция, Швейцария, Турция): граждан Литвы, иностранцев, работающих водителями в литовских компаниях, и иностранных водителей, прибывающих в Литву на разгрузку или погрузку.

Лаборатории, выполняющие платные анализы на COVID-19 в Литве



24 авг 2020, 09:51

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста