Дан старт работам на участке автодороги М-7 Минск Ошмяны – граница Литовской Республики

Данная дорога является важнейшим международным транспортным коридором страны, который связывает Минск с белорусско-литовской границей. Также она обеспечивает выход грузовладельцев из областей Восточной Украины и Центральной России к специализированным морским портам Клайпеды, Вентспилса и Калининграда.

Кроме того, автодорога играет ключевую роль во внутриреспубликанском движении дальнего следования и транспортных связях между тремя районами – Ошмянским, Сморгонским, Воложинским.

"Это достаточно серьезный и значимый объект в западном направлении границ нашей страны. Средства на реконструкцию выделил Европейский инвестиционный банк. Общая стоимость проекта составляет 110 млн евро, из них более 20 млн евро пойдут на реконструкцию пункта пропуска "Каменный Лог". Он увеличит свою пропускную способность в два раза - до 6 тыс. автомобилей. Скорость перемещения через границу также станет более комфортной", - отметил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Дорога будет сделана по параметрам второй категории с укрепленной асфальтированной обочиной. В целом будет реконструировано 106 км. Также важно отметить, что с 00.00 8 августа 2020 года приостанавливается взимание платы за проезд по платным дорогам на участке км 57,7 - км 90,397.

"Мы провели международный конкурс на выбор подрядной организации и подписали контракт с Гомельским дорожно-строительным трестом №2 на реконструкцию первых 33 км этой дороги", - рассказал министр.

Председатель Гокомимущества Дмитрий Матусевич сказал: «Очень приятно, что первый этап этого строительства выиграла организация входящая в холдинг «Белавтодор». Хочу отметить, что дорожно-строительный трест №2 – это одна из крупнейших организаций, которая ведет работы по дорожному строительству не только в нашей стране но и за рубежом»

В свою очередь заместитель председателя Минского облисполкома Александр Кручанов подчеркнул: «Дорога М-7 – это инфраструктурный объект, который повысит конкурентоспособность и транзитную привлекательность Беларуси, а также это дополнительные поступления в копилку страны».

В заключении министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич, зампредседателя Миноблисполкома Александр Кручанов, зампредседателя Гроднооблисполкома Владимир Дешко, председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович заложили памятный камень, символизирующий начало строительства.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by

 



17 авг 2020, 11:06

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста