Белорусские таможенники за 2 минуты оформляют товары субъектов хозяйствования, участвующих в эксперименте по удаленному выпуску экспортных товаров

Таможенные органы активно используют технологию удаленного выпуска экспортных товаров в целях оптимизации таможенных операций, а также эффективного распределения ресурсов таможенных органов.

Среднее время выпуска экспортных товаров в рамках проводимого на базе Могилевской и Брестской таможен эксперимента составляет около двух минут.

В этом году в удаленном режиме могилевскими таможенниками оформлено порядка 28 тысяч деклараций, а с начала проведения эксперимента, апреля 2019 года, - почти 63 тысячи. В проекте уже приняли участие более 90 субъектов хозяйствования – экспортеров минского, гродненского и брестского регионов.

Кроме того, в настоящее время удаленный выпуск экспортных товаров осуществляется в пункте пропуска "Верхний Теребежов", в котором не осуществляется движение транспортных средств в связи с закрытием пункта пропуска на сопредельной стороне. С середины апреля этого года брестскими таможенниками оформлено более 14 тысяч  экспортных деклараций.

Суть проводимого эксперимента заключается в том, что выпуск экспортных товаров осуществляется в Могилевской и Брестской таможнях, а таможенный контроль в отношении таких товаров в случае необходимости проводится по месту их нахождения в регионе деятельности другой таможни.

Источник информации:ГТК РБ www.gtk.gov.by



17 авг 2020, 10:27

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста