В Великобритании вводят возрастное ограничение шин грузовых автомобилей

10-летние и более старые шины в грузовых автомобилях и автобусах будут запрещены на дорогах Англии, Шотландии и Уэльса – следует из сообщения на сайте британского правительства. Соответствующие правила в этом вопросе будут приняты осенью.

Целью введения запрета является увеличение безопасности на дорогах Великобритании. О решении на прошлой неделе объявила Министр транспорта по вопросам дорог и безопасности, баронесса Шарлотта Вере.

Так, как никто не водит машину с неисправными тормозами, нужно убедиться, что и шины в соответствующем состоянии — это имеет ключевое значение для увеличения безопасности каждой поездки – говорит министр.

– Принятие такого решения даст водителям во всей стране уверенность, что их грузовики и автобусы действительно подходят для эксплуатации – подчеркивает Шарлотта Вере. Госпожа министр добавляет, что изменение, которое хочет ввести правительство, в значительной мере является результатом многолетних социальных кампаний.

Переходя к подробностям – использование 10-летних или еще более старых шин на  передних осях грузовиков и автобусов, а также на любых осях микроавтобусов будет нелегальным. Эти положения будут касаться также восстановленных шин. Такая резина должна иметь четко обозначенную дату восстановления, что позволит узнать возраст шины.

Так что водители, владельцы и операторы после введения запрета будут отвечать еще и за возраст шин. Driver & Vehicle Standards Agency (DVSA) будет проверять возраст шин в рамках стандартных проверок, связанных с введением правил на британских дорогах.
 
Источник информации: Trans.INFO www.trans.info


30 июл 2020, 22:58

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста