Греция. Обновленная информация в связи со вспышкой коронавируса (COVID-19) – правила въезда в страну

С 1 июля по 31 августа действуют новые процедуры для путешественников, прибывающих в Грецию. Все лица, въезжающие в страну, должны по прибытии заполнить Форму местонахождения пассажира (PLF). Проводятся паспортный и таможенный контроль, и уникальный код быстрого реагирования (QR) каждого человека проверяется на экране их мобильного телефона или в печатной форме с их QR-кодом. В зависимости от их кода, прибывающие путешественники направляются сотрудниками службы безопасности либо в зону досмотра, либо им разрешается продолжить поездку в пункт назначения в стране. Им будут даны инструкции от пограничного персонала относительно, в частности, необходимых действий в случае развития симптомов респираторной инфекции, и в этом случае они должны немедленно связаться с Операционным центром Национальной организации общественного здравоохранения (EODY). Если прибывающие путешественники планируют сделать несколько остановок в Греции, они должны заявить об этом и сообщить свой первоначальный пункт назначения и маршрут поездки в течение следующих 7 дней. На пограничных контрольно-пропускных пунктах круглосуточно работают мобильные медицинские пункты EODY (KOMY).

Прибывающие путешественники с положительным результатом на Covid-19 обязаны самоизолироваться по адресу их конечного пункта назначения, как указано в их Форме местонахождения пассажира (PLF). Их данные вводятся в информационную систему EODY, которая связана с реестром Covid для облегчения отслеживания контактов в случае, если кто-то дал положительный результат. По завершении проверки и после получения инструкций относительно самоизоляции и до объявления результатов их проверки они могут въехать в страну.

Все пассажиры должны соблюдать все необходимые профилактические меры гигиены (использование масок и физическое/социальное дистанцирование). Ношение масок для лица является обязательным в общественном транспорте, такси, лифтах, больницах, клиниках и диагностических центрах. Маски рекомендуются в супермаркетах, парикмахерских и других закрытых помещениях. Нарушившие правила могут быть оштрафованы на 150 евро. Меры физического дистанцирования действуют до дальнейшего уведомления.

Пункт пропуска на границе Греция – Болгария Promachonas-Kulata открыт; путешественники подвергаются случайному тестированию и не подвергаются карантину. Сухопутные границы с Албанией, Северной Македонией и Турцией остаются закрытыми до дальнейшего уведомления.

Перевозка товаров не подлежит ни ограничениям, ни условиям карантина. Протокол проверки здоровья предназначен только для пассажиров; однако, как представляется, правоохранительные органы неправильно истолковали новые правила и начали требовать, чтобы водители также соответствовали этому условию. IRU и OFAE ожидают разъяснений от Министерства транспорта и Министерства здравоохранения, которые будут переданы как можно скорее. Тем временем водителям, прибывающим в Грецию по морю, рекомендуется заполнить форму, чтобы избежать ненужных штрафов.

Источник информации: БАМАП www.bamap.org



07 июл 2020, 09:33

Комментарии (1)

xlsgkqvb
29 июл 2020, 10:54 #
1

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста