Транспортная инспекция продолжает выявлять нарушения водителей, проезжающих транзитом по территории Республики Беларусь

По состоянию на 14 апреля 2020 г. за неисполнение водителями требований Постановления Совмина № 171 «О мерах по  предотвращению  завоза и распространения  инфекции,  вызванной коронавирусом COVID-19», Транспортной инспекцией начат административный процесс по 26 фактам нарушений  (ст 23.4 КоАП РБ), 3 водителя привлечены к административной ответственности, по 34 фактам были вызваны сотрудники таможенных органов и ГАИ.

В отношении правонарушителей применяется административное взыскание. Санкция в соответствии  со ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин или административный арест.

Транспортной инспекцией в рамках проведения контрольных мероприятий на приграничной территории белорусско-российского участка Государственной границы Республики Беларусь организовано вручение водителям, выполняющим транзитные автомобильные перевозки грузов (требований по форме согласно приложению 2 к Постановлению № 171).

По состоянию на 14 апреля 2020 г. водителям, выполняющим транзитные автомобильные перевозки грузов, Транспортной инспекцией выдано 10 027 требований.

Напоминаем, что перевозчики, следующие транзитом по территории Республики Беларусь,  обязаны осуществлять перевозку только по республиканским автомобильным дорогам с возможностью остановки (стоянки) для отдыха и питания, заправки грузовых автомобильных транспортных средств исключительно в специализированных местах, покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему пути следования не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, а также в период остановки (стоянки) не покидать территорию специализированных мест.

Кроме того, водители транспортных средств, при выполнении международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь, должны иметь средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и использовать их при выходе из транспортного средства. А после завершения международной автомобильной перевозки грузов на территории Республики Беларусь, водители, в том числе те, замена которых произошла при выполнении транзитной перевозки, из стран, на территории которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны соблюдать установленные законодательством требования нахождения в самоизоляции до начала следующей перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней.

Скачать карты маршрутов движения транзитных транспортных средств по территории Республики Беларусь можно по следующим ссылкам:

Карта (рус)

Map (eng)

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



15 апр 2020, 09:49

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста