Беларусь разработает в 2012 году более 40 межгосстандартов по соблюдению техрегламентов ТС

В Беларуси в 2012 году будет разработано более 40 межгосударственных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза. Это предусмотрено планом государственной стандартизации на 2012 год, принятым Госстандартом Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

 План государственной стандартизации на 2012 год сформирован на основе предложений республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации, а также межгосударственных и иных целевых программ. Уровень гармонизации запланированных к разработке государственных стандартов с международными и европейскими составит 59%.

 В Беларуси в 2012 году планируется разработать более 300 государственных стандартов в различных отраслях экономики. Запланирована также разработка 14 государственных стандартов в соответствии с программой развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011-2015 годы.

 Объектами стандартизации в 2012 году являются: машины и оборудование, атомная энергетика, биотопливо, транспорт, продукция литейного производства, материалы для дорожного строительства, пожарная техника и оборудование, средства противопожарной защиты, технологические процессы сварки, бытовые электроприборы, источники питания, кабели, устройства радиосвязи, информационные технологии, лесоматериалы, ткани и текстильные материалы, бензин и дизельное топливо, продукты из нефти, косметика, мясные продукты, молоко и молочные продукты, овощи и ягоды, алкогольная продукция, кондитерские изделия, текстиль и текстильные материалы, услуги.

 При разработке новых стандартов будут учитываться современные международные и европейские требования, достижения науки, новые ресурсо- и энергосберегающие, экологичные, прогрессивные технологии.

Источник информации: БЕЛТА 



12 мар 2012, 12:49

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста