Некоторые земли Германии отменили свои воскресные запреты на движение грузовиков в связи с коронавирусом

Немецкие власти решили принять специальные меры для облегчения поставок основных продуктов в магазины. Таким образом, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония и Саксония облегчили свои запреты на движение грузовиков.

Чтобы предотвратить дефицит поставок в результате эпидемии коронавируса, Бавария изменила запрет на грузовые автомобили. В прошлую пятницу министр внутренних дел Йоахим Херрманн объявил, что постановление будет действовать до 30 мая для грузовиков весом более 7,5 тонн, но только для определенных видов транспорта, т.е. перевозки так называемых сухих товаров (крупы, макаронные изделия, рис и т.д.) для розничной торговли.

В связи с растущим распространением нового вируса Sars-CoV-2 закупаются продукты питания с длительным сроком хранения и гигиенические средства. Благодаря ослаблению запрета государственные власти хотят обеспечить, чтобы магазины могли поставлять свои товары как можно оперативнее, в том числе по воскресеньям и праздничным дням.

Такое же решение введено в земле Северный Рейн-Вестфалия, где по воскресеньям и праздничным дням на грузовиках можно перевозить те же продукты, что и в Баварии. Постановление в этой федеральной земле также будет действовать до 30 мая этого года. Оба регламента уже вступили в силу.На аналогичный шаг решила пойти Нижняя Саксония, сообщает немецкий транспортный портал verkehrsrundschau.de. На территории этой земли власти отменили ограничения перевозки продуктов питания с длительным сроком хранения и гигиенических средств.

 „Цепочки поставок должны быть отрегулированы таким образом, чтобы на полках всегда был полный ассортимент, – сказал Бернд Альтусманн, министр экономики Нижней Саксонии.

В связи с распространением коронавируса и по просьбе федерального правительства Саксония также решила „ослабить” запрет на движение грузовиков по воскресеньям и в праздничные дни. Как и в случае с Нижней Саксонией, освобождение от ограничения охватило перевозку продуктов с длительным сроком хранения и гигиенических средств. Постановление Министерства земли должно остаться в силе до начала апреля.

Кроме того, чтобы эффективно справиться с этой «исключительной ситуацией», Федеральное министерство транспорта в прошлую пятницу обратилось ко всем министерствам транспорта земель с просьбой воздержаться до 5 апреля включительно от проверки на предмет запретов на движение в воскресенье и праздничные дни. Возможно, что этот срок будет продлен.

Представители транспортной индустрии Тюрингии не видят необходимости отменять воскресный запрет. “Мы не отметили острой нехватки поставок в Тюрингии или остальной части Германии. Из-за плохой экономической ситуации спрос на грузовое пространство очень низок, – заявил Мартин Каммер, генеральный директор Тюрингской ассоциации перевозчиков LTV.

Источник информации: trans.info


12 мар 2020, 11:44

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста