Минтранс подвел итоги за 2019 год

30 января состоялось расширенное заседание коллегии Минтранса по рассмотрению итогов работы транспортного комплекса Республики Беларусь в 2019 году под председательством Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко. В работе коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, представители Аппарата Совмина, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, областных исполнительных комитетов, органов госуправления. На заседание коллегии были приглашены руководители организаций подведомственных Минтрансу, а также генеральные директора крупнейших транспортных предприятий всех форм собственности.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко представил доклад «Об итогах работы транспортного комплекса Республики Беларусь в 2019 году и задачах по его развитию на 2020 год».

В своем докладе он отметил, что работа транспортного комплекса в 2019 году, равно как и в предыдущие годы, была направлена на решение текущих и перспективных задач, поставленных Главой государства и Правительством.

 

«Наши усилия концентрировались на совершенствовании условий функционирования транспорта, развитии его инфраструктуры, обеспечении целей устойчивого развития республики и выполнении целевых показателей эффективности. Для этого реализовывались меры, предусмотренные государственными программами и соответствующими планами мероприятий» - отметил Министр.

В своем выступлении Алексей Араменко обозначил наиболее значимые проекты и события прошлого года. Так, успешно завершена реконструкция автодороги М-6 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги), на ней построено в общей сложности 9 транспортных развязок, 39 мостов и путепроводов.

Cреди реализованных в 2019 году инфраструктурных проектов также важны: завершение реконструкции автомобильной дороги Р-80 Слобода-Паперня; моста через р. Мухавец на автомобильной дороге М-1/Е 30 и моста через р.Сож на автомобильной дороге М-8; строительства подъездной автомобильной дороги к мультимодальному промышленно-логистическому комплекту «Болбасово»; ввод в эксплуатацию второй искусственной взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск; открытие Центра управления перевозками БЖД и др.

В 2019 году продолжались работы по развитию элементов интеллектуальных транспортных систем на автодорогах страны. Были открыты новые регулярные авиарейсы в Таллинн и Мюнхен. В чартерных перевозках появились новые направления Греции, Туниса и Португалии.

Продолжалась и работа по совершенствованию структуры управления транспортным комплексом республики. Так, с учетом требований и рекомендаций международных авиационных организаций создано государственное учреждение «Авиационная инспекция». Практически завершена с положительным результатом процедура согласования проекта постановления о создании Государственной администрации водного транспорта.

Для расширения возможностей по осуществлению международных автомобильных перевозок в прошлом году ратифицированы Соглашения о международных автомобильных перевозках с Китаем, Великобританией, Францией, а также внесены изменения и дополнения в Соглашения о международных автомобильных перевозках с Республикой Молдова, Кыргызской Республикой и Узбекистаном.

Также в связи с проведением Вторых Европейских игр в июне 2019 года был существенно обновлен автобусный парк: для обеспечения перевозок участников и гостей Игр закуплено 375 автобусов производства МАЗ, 30 автобусов «Неман» Минского завода колесных тягачей, 50 электробусов Белкоммунмаш.

Алексей Авраменко также обозначил основные задачи на 2020 год.

"Что касается 2020 года, то это завершающий год пятилетия, по результатам которого будет дана комплексная оценка работы отрасли и полноты выполнения намеченных планов и программ" - отметил Министр.

В сфере автомобильного транспорта в первую очередь необходимо продолжать работу над созданием условий для наращивания экспорта услуг автомобильного транспорта и совершенствованием договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в области международных перевозок. Также важным моментом в повышении качества услуг является создание дополнительных условий для цифровизации в сфере автомобильного и городского пассажирского транспорта.

В сфере железнодорожного транспорта будет продолжена работа по наращиванию объемов перевозок с максимальным использованием возможностей развития западного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг», контейнерных перевозок «Китай – Европа – Китай»; модернизации системы визуального информирования пассажиров на объектах вокзального комплекса станции Минск-Пассажирский; дальнейшему обновление подвижного состава и др.

В сфере воздушного транспорта будут реализованы проекты по: реконструкции сооружения специализированного воздушного транспорта аэродром Орша с капитальным ремонтом существующей взлетно-посадочной полосы, реконструкцией рулежных дорожек, с возведением объектов вспомогательного назначения; строительству нового Центра управления воздушным движением.

Также продолжится реализация таких инвестиционных проектов как: строительство авиаремонтного завода на территории, прилегающей к территории Национального аэропорта «Минск»; реконструкция первой искусственной взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск и др. Кроме того, перед Белорусской государственной академией авиации в текущем году стоит амбициозная задача - организовать подготовку летных специалистов на базе академии.

В сфере водного транспорта основной упор будет сделан на результативной работе по улучшению судоходных условий, развитию инфраструктуры и развитию перевозок водным транспортом, в том числе в рамках договоренностей на Белорусско-Украинском форуме регионов в Житомире. Должна быть завершена работа по созданию Государственной администрации водного транспорта, что даст импульс для дальнейшей реализации намеченных планов по реформированию структуры управления организаций водного транспорта.

В сфере государственного дорожного хозяйства в 2020 году должны быть завершены проекты по: реконструкции участка автомобильной дороги Р-53; реконструкции автомобильной дороги М-3 (обход Плещениц);реконструкции моста через р. Пина на автомобильной дороге Р-6 Ивацевичи-Пинск-Столин; строительству мостового перехода через р. Сож на автомобильной дороге Р-140 Славгород-Краснополье.

также будут реализовываться такие проекты как: реконструкция и модернизация автомобильной дороги М-7/Е 28 Минск - Ошмяны – граница Литовской Республики (Каменный Лог);реконструкция участка автомобильной дороги Р-53 Слобода-Новосады;реконструкция автомобильной дороги М-3 Минск-Витебск и автодорожных искусственных сооружений (мостов) Республики Беларусь, находящихся на основных транспортных магистралях.

В заключении Министр отметил, что только объединив усилия организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, государственных структур всех уровней, деловых кругов и их объединений, отраслевого профсоюза, а также обеспечив баланс ответственности каждого за выполнение своих обязанностей, мы сможем достичь запланированных результатов.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



31 янв 2020, 10:37

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста