20 международными документами, регулирующими правоотношения в сфере таможенного администрирования, пополнилась договорно-правовая база белорусской таможни в 2019 году

В 2019 году договорно-правовая база белорусской таможни пополнилась 20 международными документами, регулирующими широкий спектр правоотношений в сфере таможенного администрирования.

В частности, заключены двусторонние соглашения с Узбекистаном, Азербайджаном, Китаем, Ираном, Уругваем, Литвой, Украиной, США и многосторонние соглашения в рамках ЕАЭС и СНГ. В целом, положения данных документов направлены на определение основных принципов и форм сотрудничества, создание систем содействия взаимной торговле, обмен предварительной информацией, борьбу с таможенными правонарушениями, актуализацию интеграционных документов.

Кроме того, в минувшем году белорусская таможня заложила основу для начала переговорного трека по проекту Соглашения между Беларусью и государствами-членами Европейского союза о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, что свидетельствует о высоком уровне развития сферы международного сотрудничества.

В 2019 году наша страна впервые избрана в состав Политической комиссии – одной из ключевых структур Всемирной таможенной организации, которая работает над стратегией деятельности организации и готовит рекомендации Совету ВТамО по наиболее важным вопросам в сфере таможенного администрирования.

В перспективе – заключение международных договоров с Южной Кореей, Египтом, Иорданией, Индией и Японией.

Сегодня договорно-правовая база белорусской таможни включает в себя порядка 90 международных договоров, касающихся тех или иных направлений сотрудничества в таможенной сфере.

Источник информации: Государственный таможенный комитет Республики Беларусь www.gtk.gov.by



09 янв 2020, 12:01

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста