Состоялась встреча с Министром инфраструктуры Украины

3 октября 2019 г. в г. Житомир состоялась двусторонняя встреча Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко и Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия с целью обсуждения актуальных вопросов в сфере транспорта.

По итогам встречи был подписан соответствующий протокол.

Так, в сфере водного транспорта стороны договорились продолжить совместную работу по созданию условий для развития перевозок водным транспортом на международном пути Е-40. Украинская сторона обеспечит выполнение дноуглубительных работ на реке Припять до 1 мая 2020 г. В свою очередь белорусская сторона синхронизирует с украинской и выполнит дноуглубительные работы на белорусском участке р. Припять до г. Мозырь.

Также страны продолжат работу по организации туристического маршрута Киев-Мозырь-Киев с использованием судна «Свитанок» и проработают вопрос продления существующего круизного маршрута с использованием теплохода «Белая Русь» до Киева в навигацию 2020 года.

В сфере автомобильного транспорта украинская сторона в октябре текущего года предложит необходимый комплекс мер по решению вопроса о содержании мостового перехода через р. Словечна и соответствующего участка автомобильной дороги М-21 Выступовичи-Житомир-Могилев-Подольський (через г. Винница).

В сфере железнодорожного сотрудничества стороны продолжат двустороннее взаимодействие, направленное на увеличение объемов перевозок грузов и повышения скорости продвижения вагоно- и грузопотока в направлении Украина – Беларусь.

С целью привлечения дополнительного пассажиропотока, а также упрощения процедур и формальностей для пассажиров поезда Киев – Минск – Вильнюс – Рига планируется проработать возможность выдачи транзитной визы для граждан ЕС непосредственно в поезде.

Также обсуждались вопросы в сфере авиационного сообщения и другие, связанные с транспортной отраслью.
 
Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь  www.mintrans.gov.by


04 окт 2019, 12:53

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста