Министр транспорта и коммуникаций принял участие в форуме по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативе «Пояс и Путь»

2 июля 2019 г. Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко принял участие в форуме по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативе «Пояс и Путь», который проходил в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

В своем докладе Министр отметил, что Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» является стратегическим сопряжением Китая и Беларуси, созданным, чтобы стать одним из центров построения абсолютно новой концепции международных отношений. 

«В этой связи хочу заверить, что транспортная инфраструктура Беларуси встроена в мировую транспортную сеть, а существующий запас ее пропускной способности позволит эффективно развивать все перспективные проекты. Участки автомобильных магистралей и железнодорожных путей Беларуси, включенные в международные транспортные коридоры, соответствуют лучшим стандартам» - подчеркнул Алексей Авраменко.  

Также было сказано о том, что порядка 94 % грузов из Китая в Европу доставляются по «Южному морскому коридору» и только около 6 % – по сухопутным маршрутам. Беларусь заинтересована в увеличении конкурентных преимуществ сухопутного маршрута и привлечении на него дополнительных объемов перевозок. В качестве одного из приоритетных направлений видится увеличение объема ускоренных контейнерных железнодорожных перевозок грузов. В 2016 году он составил более 140 тыс. контейнеров в 20-футовом исчислении. В 2018 году в сообщении Китай-Европа-Китай 18 специализированными контейнерами через Беларусь перевезено 325 тыс.контейнеров, а к 2025 году планируется увеличить эту цифру до 1 млн.контейнеров. 

Министр напомнил, что Национальный аэропорт Минск стал победителем конкурса «Лучший аэропорт стран – участниц СНГ» по итогам работы за 2018 год, а в этом году введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. В связи с чем Беларусь готова принимать самолеты любого класса и повышать мощности по обработке грузов в аэропорту.

«Современный бизнес требует повышенных скоростей. Поэтому мы рассматриваем как важные элементы в налаживании контактов между партнерами Беларуси и Китая увеличение количества рейсов по маршруту Минск – Пекин и организацию совместных компаний по перевозке грузов воздушным транспортом. А учитывая непосредственную близость Национального аэропорта Минск к Китайско-Белорусскому индустриальному парку «Великий камень» считаю создание на базе аэропорта международного хаба, позволяющего обрабатывать грузы и доставлять их воздушными судами важным направлением развития гражданской авиации», - заверил Министр.

Кроме того, в рамках «Восточного партнерства» разработан план действий трансъевропейской транспортной сети на территории стран-партнеров Восточного партнерства.

Для Беларуси, которая находится на пути товарных потоков, следующих между государствами ЕС и Азиатско-Тихоокеанского региона - это возможность дальнейшей реализации транспортно-логистических проектов на ключевых транспортных коридорах в сопряжении со странами Европейского союза, с целью сокращения времени нахождения товаров в пути по маршруту Восток – Запад-Восток. 

«Хотелось бы отдельно отметить, что в этом году в Пекине подписано Соглашение между Правительствами Беларуси Китая о международных автомобильных перевозках, которое будет способствовать открытию для Китая и Беларуси нового рынка транспортных услуг. Также в настоящее время Минтранс приступил к реализации проекта по реконструкции автомобильной дороги М-10 на условиях ГЧП», - подчеркнул Министр.

В заключении Алексей Авраменко отметил, что развитая инфраструктура и снятие барьеров на пути грузов – это основа достижения поставленных в концепции Шелкового пути целей и повышения благосостояния двух стран. 

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



04 июл 2019, 09:11

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста