Подписано соглашение о международном автосообщении между Беларусью и Китаем

25 апреля 2019 года состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о международных автомобильных перевозках.

Данное Соглашение применяется к перевозкам пассажиров и грузов между Беларусью и Китаем, транзиту по их территориям и перевозке с территории одной из сторон в третьи страны и обратно, осуществляемой перевозчиками государств договорившихся сторон с использованием транспортных средств, зарегистрированных на территории этих государств.

Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерство транспорта Китайской Народной Республики являются государственными органами, ответственные за реализацию данного Соглашения.

Обмен разрешениями на перевозку пассажиров и грузов осуществляется сторонами с соблюдением принципа недискриминации. Количество ежегодно передаваемых разрешений будет определяться путем переговоров в ходе заседаний Совместной Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. На каждую перевозку предусмотрено оформление разового действительного разрешения на поездку туда и обратно.

Перевозчики одной стороны, выполняющие перевозки пассажиров или грузов по территории государства другой стороны, освобождаются от налогов, сборов и других платежей, связанных с владением или использованием транспортных средств. 

Документом также предусмотрено, что споры, возникающие по вопросам толкования или исполнения Соглашения, должны разрешаться путем переговоров и консультаций. 

Кроме того, по взаимному согласию сторон в Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами.

Данное Соглашение заключено в целях развития и содействия сотрудничеству, а также внешнеторговых отношений в сфере международных автомобильных перевозок между двумя странами.

Соглашение вступает в силу через 30 дней от даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



26 апр 2019, 09:43

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста