Всемирный банк провел исследование железнодорожного транспорта и логистического сектора Беларуси

Эксперты Всемирного банка провели исследование железнодорожного транспорта и логистического сектора Беларуси и дали рекомендации по реформированию железнодорожного сектора, сообщили БЕЛТА в представительстве ВБ в Беларуси.

По оценке Всемирного банка, перестройка организационной структуры, реформирование тарифной политики и стратегическое использование цифровых технологий повысят конкурентоспособность железнодорожного сектора в Беларуси, улучшат качество пассажирских перевозок и увеличат вклад отрасли в национальную экономику.

"Белорусская железная дорога - это не компания в привычном смысле слова, а государственное объединение, которое курирует 29 различных организаций - каждая c собственной балансовой ведомостью, отчетностью, активами и процессом принятия решений, - отметил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер. - Объединение всех этих структур в единое государственное предприятие поможет повысить общую эффективность управления сектором и его конкурентоспособность".

Исследование рекомендует разработку новой стратегии развития Белорусской железной дороги, включающую переоценку активов, изменение методов бухгалтерского учета, разработку коммерческих стратегий и бизнес-планов отдельно для пассажирских и грузовых перевозок.

В качестве важного первого шага в долгосрочном процессе трансформации железнодорожного сектора в исследовании предлагается проведение БЖД анализа рынков и прогнозов грузовых и пассажирских перевозок, инвестиционных потребностей и организационной структуры.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



22 фев 2019, 10:39

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста