В Польше начали применять штрафы, связанные с системой SENT

В начале этого года в Польше начали применяться штрафы, связанные с несоблюдением новых обязательств, налагаемых на водителей и перевозчиков, перевозящих чувствительные грузы, подпадающие под систему SENT.

Речь идет о необходимости сбора и передачи геолокационных данных. С 1 октября 2018 года перевозчики должны иметь в своих грузовиках оборудование (локационные устройства) для записи этой информации. В соответствии с изменениями, перевозчик обязан оснастить транспортное средство устройством, которым может быть: 
– локализатор, то есть устройство (например, планшет, смартфон), на котором установлено программное обеспечение, предоставленное Главой Национальной налоговой администрации, предназначенное для мониторинга маршрута перевозки товара или 
– система, используемая перевозчиком, собирающая и передающая данные геолокации транспортного средства, так называемая внешняя система определения местоположения (ВСОМ).

Локализатор под названием SENT-GEO будет доступен бесплатно для устройств с Google Android и Apple IOS.

Если такие устройства отсутствуют или не передают текущие геолокационные данные транспортного средства в систему мониторинга дорог, то в случае проверки перевозчик подлежит штрафу в размере 10 тыс. злотых (примерно 2,3 евро).

Если при проверке транспортировки товаров инспектор обнаружит, что локализатор был использовано неправильно (например, он заметит, что устройство не включено), то на него налагается штраф в размере от 5 до 7,5 тыс. злотых (1,2-1,8 тыс. евро).

Источник информации: www.transinfonews.by



24 янв 2019, 09:30

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста