Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» принят депутатами Палаты представителей во втором чтении

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» представил член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Лобач Ю.А.

Действующий Закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» приводится в соответствие с нормативными правовыми актами Главы государства, иными законодательными актами и международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза. Ряд положений Закона совершенствуется с учетом правоприменительной практики.

В целях взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях предлагается урегулировать возможность передачи автомобильных дорог, находящихся в собственности государства, для исполнения обязательств, предусмотренных соглашением о государственно-частном партнерстве, частному партнеру во владение, пользование, в том числе в безвозмездное пользование, для осуществления дорожной деятельности.

В Законе предлагается указать на такие источники правового регулирования отношений в области автомобильных дорогах и дорожной деятельности, как международно-правовые акты, составляющие право Евразийского экономического союза.

В целях обеспечения более эффективного снятия проблем, связанных с размещением инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог, законопроектом предлагается решать эти вопросы путем заключения договора между владельцами автомобильных дорог и владельцами инженерных коммуникаций.

Ряд корректировок направлен на исключение противоречий с Положением о плате за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2010 г. № 613 «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь».

Доработаны нормы, касающиеся финансирования дорожной деятельности, полномочий местных органов власти, определен четкий перечень владельцев автомобильных дорог, расширены полномочия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в части установления состава и порядка выполнения работ по эксплуатации (содержанию и текущему ремонту) автомобильных дорог общего пользования.



07 дек 2018, 12:49

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста