Своевременное информирование экономит временные и финансовые ресурсы всех участников ВЭД

Одним из часто совершаемых водителями большегрузов нарушений таможенного законодательства при пересечении границы является нарушение сроков представления таможенной декларации либо непредставление документов, на основании которых она заполнена.

Причиной такого нарушения, как правило, является несвоевременное электронное предварительное информирование (ЭПИ) декларантом таможенного органа. В нарушение требования Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 о представлении информации в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, около 4% водителей прибывает в зону таможенного контроля при отсутствии такой информации в базах данных.

Зачастую при подготовке ЭПИ непосредственно в пункте пропуска выявляются ошибки и недостатки, к примеру, отсутствие необходимых разрешительных документов.

Учитывая, что перевозчик или иные лица в течение 3 часов по прибытии в пункт попуска обязаны совершить одну из таможенных операций, связанных, в том числе, с таможенным декларированием товара (п.5 ст.88 ТК ЕАЭС), а на устранение выявленных недостатков, как правило, требуется гораздо больше времени, за нарушение установленного срока водители привлекаются к административной ответственности по статье 14.8 КоАП Республики Беларусь.

По данной статье Гродненской региональной таможней с начала 2018 года вынесено порядка 900 постановлений о наложении административного взыскания. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Своевременное представление ЭПИ экономит временные и финансовые ресурсы всех участников внешнеэкономической деятельности, и соответственно способствует более быстрому пересечению границы.



06 сен 2018, 09:52

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста