Текст обновленного Налогового кодекса планируется подготовить до конца мая

Жанна Тарасевич напомнила, что при Министерстве финансов создана рабочая группа, которая занимается корректировкой Налогового кодекса. "Работа построена достаточно грамотно, рабочая группа собирается где-то два раза в неделю. Сейчас мы работаем над вопросами концептуального плана, например, какие методы применять, как сближать налоговый и бухгалтерский учет, как нормировать различного рода затраты. Сейчас стороны стараются прийти к какому-то единому мнению, если не получается, то берется определенный тайм-аут, чтобы уточнить некоторые вещи. В течение марта мы должны завершить этот процесс. Дальше будет написание самого документа, которое должно быть завершено до конца мая", - пояснила она.

При этом директор БСПН уточнила, что в апреле-мае, по мере написания текста обновленного Налогового кодекса, представители рабочей группы будут анализировать конкретные статьи и главы документа. "Эксперты будут буквально постатейно идти по всему кодексу. Документ должен быть готов к 1 сентября, но три летних месяца еще будут выделены на согласование его всеми заинтересованными госорганами", - отметила она.

По словам Жанны Тарасевич, в состав рабочей группы входит порядка 60 экспертов. Это представители госорганов (Минфин, МНС, Минэкономики), эксперты Совета по развитию предпринимательства, бизнес-союзов, представители аудиторских компаний, а также главные бухгалтеры предприятий различного уровня. "Такой состав позволяет вычленить основные проблемы, услышать голос практиков, хорошо это или плохо, узнать у экспертов, каким образом происходит тот или иной процесс. Это значительно упрощает работу над изменениями. Разговор идет, мы слышим друг друга", - подчеркнула она.

Директор БСПН также рассказала, что союз стал инициатором проведения международной конференции в марте этого года в Минске, во время которой планируется еще раз обсудить проблемы налогообложения в стране. "Мы попытаемся собрать 100-150 экспертов из Беларуси, пригласим экспертов от МВФ, Всемирного банка, ЕАЭС. Хочется еще раз изучить международный опыт, а также обсудить, какая проблематика существует у нас по отдельным видам налогов, и выработать дополнительные рекомендации. Кроме того, параллельно сейчас идет анкетирование субъектов хозяйствования на местах, чтобы получить максимальное количество предложений от бизнеса. В результате такой работы должен получиться обновленный Налоговый кодекс, хотя пока с теми же налогами, которые есть. Наша задача - убрать целый ряд барьеров, норм, которые действительно сложны в администрировании", - пояснила она.

При этом Жанна Тарасевич сообщила, что имеется договоренность комплексно проанализировать налоговую систему Беларуси и в течение ближайших трех лет подготовить концепцию ее реформы, которая может начаться в 2021 году.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



05 мар 2018, 16:08

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста