Три типа свидетельства УЭО

Статус уполномоченного экономического оператора является удобной возможностью осуществления внешнеэкономической деятельности. По новому таможенному законодательству Евразийского экономического союза институт УЭО получает существенное расширение.

В Таможенном кодексе ЕАЭС уполномоченному экономическому оператору отведены статьи с 430-й по 443-ю, а также 12 отсылочных норм на Решения Евразийской экономической комиссии. В них определяются условия и порядок включения в реестр, обязанности УЭО, приостановление и возобновление действия свидетельства, специальные упрощения, особенности совершения таможенных операций и временного хранения товаров и пр.

Перечислим основные положения новой концепции института уполномоченного экономического оператора, заложенной в Таможенном кодексе ЕАЭС:

– Расширен круг лиц, которые могут быть включены в реестр уполномоченных экономических операторов: декларант, таможенный представитель, перевозчики, экспедиторы, владельцы СВХ. При этом увеличилось количество условий для получения статуса.

– Предусмотрены три типа свидетельства, каждый из которых имеет свои виды и разное количество упрощений: 1-й тип – 9 упрощений (рассчитан на таможенного представителя и перевозчика), 2-й тип – 10 упрощений (ориентирован на владельца СВХ), 3-й тип – 17 упрощений.

– Увеличен перечень условий включения в реестр УЭО, некоторые из них изменились. Например, исключено такое дополнительное условие, как отнесение юридического лица к категории низкого уровня риска. Но при этом есть Решение Совета ЕЭК от 15.09.2017 № 65 «Об утверждении порядка определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов, и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в этот реестр». Документом определено, что финансовая устойчивость является основным условием включения в реестр УЭО с выдачей свидетельств 2-го и 3-го типов. Юридическое лицо признается финансово устойчивым, если значение совокупного показателя составляет не менее 50 баллов. В случае соответствия значению совокупного показателя финансовой устойчивости УЭО, для второго и третьего типа вообще не будет требоваться предоставления обеспечения.

– Установлена возможность для уполномоченных экономических операторов 2-го и 3-го типа завершать действия таможенной процедуры транзита помещением товаров на временное хранение, регистрацией декларации, выпуском.

– Увеличился период осуществления внешнеэкономической деятельности юридическим лицом для получения статуса УЭО: для таможенного перевозчика – 2 года, для всех остальных – 3 года (при определении периода будет учитываться срок внешнеэкономической деятельности в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза).

– Предусматривается постепенное снижение реестрового обеспечения от 1 млн евро до 150 тыс. евро в течение 7 лет (при определении суммы обеспечения исполнения обязанностей УЭО учитывается срок его деятельности в соответствии с ТК ТС).

– Статус уполномоченного экономического оператора признается на всей территории ЕАЭС. Кроме того, заложена возможность взаимного признания статуса УЭО с государствами, не являющимися членами Союза.

Отдельным решением Коллегии ЕЭК от 03.10.2017 № 131 утверждены требования к сооружениям, помещениям и открытым площадкам уполномоченного экономического оператора, а также к его работникам:

а) работники, в должностные обязанности которых входят организация и (или) совершение таможенных операций, должны иметь профессиональную подготовку в сфере таможенного дела и (или) опыт работы в данной сфере не менее 2 лет;

б) работники, ответственные за организацию безопасности юридического лица и охрану территории уполномоченного экономического оператора, должны иметь профессиональную подготовку в сфере обеспечения безопасности и охраны и (или) опыт работы в данной сфере не менее 2 лет;

в) работники, ответственные за применение автоматизированной информационной системы, содержащей средства защиты информации, должны иметь профессиональную подготовку в сфере информационных технологий и (или) опыт работы в данной сфере не менее 2 лет.

В противном случае УЭО привлекает для выполнения таких работ на договорной основе другие профильные юридические лица. Если уполномоченный экономический оператор привлекает таможенного представителя, то в отношении статуса последнего такие требования отсутствуют.

Обратим внимание на ст. 465 «Переходные положения в отношении уполномоченных экономических операторов», где записано, что юридические лица, которым статус уполномоченного экономического оператора присвоен в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, сохраняют его в течение двух лет со дня вступления в силу ТК ЕАЭС. Но (!) в отношении них действуют только специальные упрощения, предусмотренные ТК ТС, на территории государства-члена, таможенным органом которого присвоен статус УЭО. При этом, не дожидаясь истечения двухлетнего периода, субъекты, имеющие статус уполномоченного экономического оператора, могут подать документы на включение в реестр УЭО с выдачей свидетельства выбранного типа согласно нормам ТК ЕАЭС, чтобы в полной мере пользоваться предусмотренными преимуществами.

____________________

Упрощения снизят издержки

Уполномоченный экономический оператор – юридическое лицо, вовлеченное в международное движение товаров и признанное соответствующим международным стандартам безопасности системы поставок. Основные принципы его деятельности определены в Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Благодаря следованию высоким стандартам контроля перемещаемых товаров оператор получает существенные привилегии в работе. Данный статус освобождает от установленных ограничений, существенно сокращает транспортные, коммерческие расходы, временные издержки при осуществлении таможенных операций.

До вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в настоящее время применяются следующие специальные упрощения для уполномоченных экономических операторов (УЭО):

– временное хранение своих товаров в сооружениях, помещениях, на открытых площадках УЭО;

– выпуск товаров до подачи декларации на них;

– проведение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО, включая завершение таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, следующих в адрес УЭО при их ввозе.

Таможенный кодекс ЕАЭС наделяет уполномоченных экономических операторов большими по сравнению с действующей практикой правами, в том числе возможностью совершения определенных таможенных операций на своих площадках. Сейчас подобные таможенные операции в отношении еще не выпущенных в свободное обращение товаров совершаются исключительно в зонах таможенного контроля в местах размещения таможенных органов.

Возможность выбора

Одна из главных новелл ТК ЕАЭС – три типа свидетельства УЭО вместо предусмотренного в настоящее время одного. Каждое предполагает определенный объем упрощений и различные условия их получения. Главный смысл такого разделения заключается в предоставлении возможности выбора наиболее приемлемого набора упрощений в зависимости от сферы деятельности участника внешнеэкономической деятельности. Перечень специальных упрощений значительно расширится, а применять их смогут участники ВЭД, таможенные представители, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, таможенные перевозчики и др.

Первый тип свидетельства – для заинтересованных в непредоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей при транзите и дополнительной проверке, в выпуске до подачи таможенной декларации, а также не имеющих собственных площадей для хранения. В данном случае уполномоченный экономический оператор получает право на:

– приоритетное участие в пилотных проектах и экспериментах, проводимых таможенными органами, возможность совершения таможенных операций в первоочередном порядке;

– выпуск до подачи таможенной декларации при помещении товаров под определенные таможенные процедуры;

– не предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей при выпуске товаров до завершения проверки документов, до получения результатов таможенной экспертизы и при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Кроме того, предусмотрены упрощения при доставке товаров под таможенным контролем:

– признание таможенным органом средств идентификации УЭО;

– неустановление маршрута перевозки товаров, перевозимых УЭО;

– осуществление УЭО грузовых операций с товарами и замены транспортного средства международной перевозки без разрешения таможенного органа.

Второй тип свидетельства подходит для желающих снизить издержки, связанные с хранением товаров и их идентификацией, так как все операции будут проводиться на собственных площадках. Среди специальных упрощений – временное хранение в помещениях УЭО своих товаров, а также грузов иных субъектов, если это предусмотрено законодательством государств-членов. Уполномоченный экономический оператор может осуществлять доставку товаров в зону таможенного контроля, созданную на своих площадях, их размещение в этой зоне, совершение таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита и проведением таможенного контроля.

Свидетельство второго типа дает право совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском товаров в таможенном органе, отличном от таможенного органа, в регионе деятельности которого находятся товары, если такие таможенные органы расположены на территории одного государства-члена ЕАЭС. Уполномоченному экономическому оператору разрешается не предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин при отсрочке их уплаты, если он выступает в качестве декларанта.

Также свидетельство второго типа дает право применять специальные упрощения, предусмотренные для первого типа: таможенный контроль в форме таможенного осмотра или досмотра в первоочередном порядке; применение средств идентификации, используемых таможенными органами; непредоставление обеспечения уплаты таможенных платежей при выпуске товаров, декларантом которых выступает УЭО; выпуск товаров до подачи декларации на них.

Третий тип свидетельства предоставляет использование всех упрощений, предусмотренных для первого и второго типов.

При соблюдении условий

В ТК ЕАЭС содержится ряд общих условий присвоения статуса уполномоченного экономического оператора. В частности, наличие единого для всех кандидатов минимального периода осуществления внешнеэкономической деятельности три года, за исключением таможенного перевозчика, для которого установлен минимальный период два года. При этом учитывается количество поданных деклараций на товары за период осуществления ВЭД. Условием присвоения статуса является также отсутствие в государстве-члене ЕАЭС, где зарегистрировано юридическое лицо, неисполненной им обязанности по уплате налогов, наличие системы учета товаров, установленной законодательством государства-члена.

При соответствии вышеуказанным условиям, а также внесении обеспечения исполнения обязанностей в размере не менее одного миллиона евро таможенный орган выдает свидетельство УЭО первого типа. Предусмотрена возможность снижения суммы обеспечения в зависимости от непрерывного (без приостановления) срока действия свидетельства для УЭО, имеющих свидетельства второго и третьего типов – 700 тыс. евро (2 года), 500 тыс. (4 года), 300 тыс. (5 лет), 150 тыс. (6 лет).

Второй тип свидетельства выдается при соблюдении юридическим лицом общих условий включения в реестр УЭО, установленных для свидетельства первого типа, а также при соблюдении следующих требований:

– соответствие финансовой устойчивости юридического лица значению, определяемому ЕЭК и законодательством государств-членов ЕАЭС;

– нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений и открытых площадок, предназначенных для временного хранения товаров, и соблюдение требований к их обустройству в случае, если на их территории будет завершаться таможенная процедура таможенного транзита;

– соблюдение определяемых ЕЭК требований к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр УЭО.

Третий тип свидетельства выдается при условии, что юридическое лицо ранее не менее двух лет имело свидетельство первого или второго типа, а также при соблюдении всех условий для выдачи свидетельства второго типа.

Юридические лица, которым статус УЭО был присвоен в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, сохраняют его в течение двух лет со дня вступления в силу ТК ЕАЭС.

В настоящее время Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решения, уточняющие условия деятельности уполномоченных экономических операторов. В частности, утверждены требования к сооружениям, помещениям и открытым площадкам, на территории которых будет осуществляться временное хранение, завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проводиться таможенный контроль. Также установлены требования к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов.

В связи с наделением уполномоченных экономических операторов новыми правами Коллегия ЕЭК определила требования, которые должны гарантировать достаточную степень контроля над перемещаемыми товарами. «Следует исключить несанкционированный доступ к товарам, находящимся под таможенным контролем, а также возможность неправомерных действий с ними со стороны посторонних лиц, – подчеркнули в ЕЭК. – Для таких территорий должен быть организован пропускной режим, обеспечена охрана, создана система контроля въезда и выезда транспорта, система идентификации работников и т.д. Транспортные средства уполномоченных экономических операторов должны быть допущены к международной перевозке под таможенными пломбами и печатями в соответствии со статьей 364 Таможенного кодекса ЕАЭС».

Кроме того, определены правила доступа к площадкам, материал поверхности площадки для хранения грузов, параметры ограждения и разметки зон таможенного контроля, оговорены требования к лицам, отвечающим за охрану помещений и применение информационных систем.

«Анкета самооценки»

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила ряд документов, регламентирующих деятельность субъектов, работающих в статусе уполномоченных экономических операторов. Утверждена форма заявления на получение статуса. Эта своеобразная «анкета самооценки» фактически станет отправной точкой для включения в реестр, поскольку участник внешнеэкономической деятельности предварительно прорабатывает условия присвоения статуса УЭО и заявляет об их соблюдении таможенному органу.

Также утверждена форма свидетельства о включении в реестр УЭО. Такое свидетельство будет служить документальным подтверждением присвоения лицу статуса уполномоченного экономического оператора.

Источник информации: Журнал «Компас экспедитора и перевозчика» www.baif.by



05 янв 2018, 09:39

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста