Голландская инспекция контролирует отдых водителей

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) проинформировал национальные ассоциации о том, что голландская инспекция по вопросам окружающей среды и транспорта усилила контроль соблюдения требований Регламента ЕС 561/2006, согласно которым водителю запрещен регулярный еженедельный отдых (45 часов) в кабине транспортного средства международной перевозки или в не предназначенных для этого местах. За нарушение этой нормы в Голландии применяются штрафные санкции в размере 1500 евро. Требования Регламента ЕС 561/2006 действуют также в Бельгии, Великобритании, Германии, во Франции.

В соответствии с Регламентом Европейского Парламента и Совета ЕС № 561/2006 от 15.03.2006 регулярный еженедельный период отдыха водителя транспортного средства международной перевозки длится не менее 45 часов, а сокращенный – менее 45 часов, который можно сократить до не менее 24 часов, следующих один за другим. В соответствии с п. 8 ст. 8 Регламента ежедневные и сокращенные еженедельные периоды отдыха водитель может использовать в транспортном средстве, если оно имеет соответствующее место для сна и находится на стоянке.

Нормы Регламента ЕС № 561/2006 распространяются как на владельца транспортного средства, в том числе самостоятельно управляющего им, так и на водителя независимо от формы его трудоустройства. Предписания по режиму труда и отдыха в кабине касаются всех, кто оказывает транспортные услуги, в том числе малотоннажными автомобилями с допустимой полной массой до 3,5 т.

В Бельгии штраф за регулярный еженедельный отдых в кабине транспортного средства составляет 1800 евро. Нарушением считается факт, когда водитель в момент контроля уполномоченными службами проводит отдых в транспортном средстве, и из записи тахографа следует, что предшествующий отдых был сокращенным регулярным отдыхом, а проводимый в данный момент должен быть регулярным еженедельным отдыхом. При этом проведение регулярного еженедельного отдыха в кабине транспортного средства должно быть зафиксировано контролирующим органом на месте совершения нарушения. Проверяющий не имеет права требовать доказательства, что водитель не проводил регулярный отдых в кабине транспортного средства в более ранний период.

В Великобритании должностные лица вправе проверить соблюдение водителем режим труда и отдыха в течение 28 дней, причем не важно – в Великобритании или за ее пределами, и применить наказание за допущенные нарушения в течение указанного периода (до 5 нарушений). Таким образом, суммарно штраф может составить до 1500 фунтов стерлингов (по 300 фунтов стерлингов за каждое нарушение).

Размер штрафов во Франции за проведение регулярных еженедельных отдыхов в транспортном средстве достигает 30 тыс. евро, что не исключает также наказания в виде лишения свободы сроком до одного года для руководящих лиц. Тем не менее, фактическая сумма составляет около 2300 евро. Если из представленных данных вытекает, что водитель осуществил еженедельный отдых во Франции, контролирующие службы требуют предъявления документов в подтверждение факта его проведения вне транспортного средства. К таковым относятся счета из гостиниц, а также заявление работодателя с указанием обстоятельств отдыха – с семьей, на базе контрагента, у клиента. При обнаружении нарушения дальнейшая поездка допускается только после оплаты штрафа.

Источник информации: Журнал «Компас экспедитора и перевозчика» www.baif.by



27 дек 2017, 11:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста