Госпрограмма развития и содержания автодорог на 2017-2020 годы вступила в силу с 26 сентября

Постановлением Совета Министров №699 от 18.09.2017 утвержден новый программный документ развития дорожного хозяйства страны – «Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-2020 годы». Постановление вступило в силу после его официального опубликования.

Программа направлена на повышение качества жизни населения за счет улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования. Ее целью является рост качественных показателей автодорог путем выполнения комплекса мероприятий: возведения и реконструкции, капитального и текущего ремонтов, содержания, научно-технической и инновационной деятельности. Программа включает в себя две подпрограммы: «Развитие и содержание республиканских автомобильных дорог в Республике Беларусь» и «Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь». Ответственный заказчик Госпрограммы – Министерство транспорта и коммуникаций, заказчиком первой подпрограммы является также Минтранс, а второй – областные исполнительные комитеты.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет республиканского и местных бюджетов, банковских кредитов, внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Минтранса и собственных средств организаций дорожного хозяйства. Общая потребность в финансировании программы оценивается в 5,6 млрд. рублей, в том числе на республиканские автодороги – около 4,2 млрд. рублей, местные – 1,4 млрд. рублей. В Госпрограмме уточняется, что объемы финансирования будут ежегодно корректироваться с учетом возможностей республиканского и местных бюджетов, а также привлечения внутренних и внешних источников финансирования.

В документе содержится информация о текущем состоянии автомобильных дорог страны. Так, в 2017 году в Республике Беларусь протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составляет 86 896 километров, в том числе дорог республиканского значения – 15919 километров. Плотность сети автодорог общего пользования составляет 418 километров на 1 000 квадратных километров территории республики и является одной из самых высоких среди стран-участниц Содружества Независимых Государств.
При этом из общей протяженности твердое покрытие имеют 75 353 километра дорог (86,7%), из них усовершенствованное – 48419 километров (55,7%). Между тем, 11,5 тыс. км местных автодорог являются грунтовыми, проезд по ним при неблагоприятных погодных условиях проблематичен.
В программе отмечается тот факт, что за 1997-2016 гг. уровень автомобилизации населения увеличился в 2,9 раза, протяженность сети дорог общего пользования возросла в 1,6 раза, однако при этом объем финансирования дорожных работ без учета кредитных средств уменьшился в 1,5 раза.

Естественно, что недостаточное финансирование ведет к ухудшению транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, что оказывает непосредственное влияние на социально-экономические аспекты развития экономики, валовый национальный продукт, уровень цен, доходы государственного бюджета и степень занятости населения.

Если говорить о республиканских дорогах, то по результатам диагностики 2016 года протяженность участков, не соответствующих нормативным требованиям, составляет 5023 километра, или 29,7%. Кроме того, с ограничением несущей способности дорожного покрытия до 6 тонн на ось эксплуатируется 1826 км республиканских дорог. Что касается мостовых сооружений, то из 2259 не соответствуют нормативным требованиям 972 сооружения.

В документе констатируется, что из-за недостаточного финансирования не обеспечивается восстановление ежегодного износа дорожных покрытий, что ведет к необратимому процессу их постепенного разрушения. Между тем, ремонт и восстановление этих дорог в последующем обойдется в 2,5-3 раза дороже, чем затраты на их ремонт и модернизацию при своевременном их проведении.

С учетом этой ситуации одной из важнейших задач Госпрограммы становится улучшение транспортно-эксплуатационного состояния республиканских автомобильных дорог и повышение их качественных показателей. В числе мероприятий, направленных на выполнение этой задачи, обозначены реконструкция и возведение 409,7 километров дорог (в том числе 274,2 км по параметрам 1 категории) и 1006,6 погонных метров мостов; модернизация не менее 609,7 км дорог с повышением их несущей способности до 11,5 тонн на ось; выполнение работ по поддержанию транспортно-эксплуатационного состояния дорог согласно требованиям ТНПА и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспорта. Кроме того, программой предусматривается, что в 2020 не менее 1637,6 км республиканских автодорог будут эксплуатироваться с повышенным скоростным режимом. 

Если конкретизировать, то в числе основных объектов возведения и реконструкции значатся участки автодорог М-6 Минск – Гродно – граница Республики Польша, М-7 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики, М-10 граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин, Р-16 Тюхиничи – Высокое – граница Республики Польша, Р-23 Минск – Микашевичи, Р-53 Слобода – Новосады, Р-58 Минск – Калачи – Мядель, Р-80 Слобода – Паперня.

При этом реконструкцию и возведение республиканских автодорог предусматривается выполнить за счет средств республиканского дорожного фонда, кредитов отечественных и зарубежных банков, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства. Всего данная статья расходов Госпрограммы требует около 1,6 млрд. рублей.

На содержание республиканских дорог в течение 2017-2020 годов планируется направить около 600 млн. рублей. Немаловажно, что в этот период будут выполняться работы по созданию в дорожном хозяйстве Интеллектуальной транспортной системы. На первом этапе ИТС будет внедрена на магистральных автодорогах и дорогах 1 категории, в дальнейшем – на всей сети республиканских дорог.

ИТС будет включать в себя ряд подсистем. В их числе мониторинг транспортных потоков, управление движением, информирование пользователей автодорог, динамическое взвешивание, электронный сбор и контроль платы за проезд, метеомониторинг, видеонаблюдение, связь и передача данных. В частности, в рамках реализации проекта по реконструкции автодороги М-6 планируется создать Центр управления дорожным движением и интегрировать его с существующими элементами ИТС в пределах второй МКАД и выездов из Минска.

Программа предусматривает выполнение текущего ремонта 4 тыс. км республиканских дорог и 7,2 тыс. погонных метров мостов и путепроводов, капитальный ремонт 200 км дорог и 4,5 тыс. погонных метров мостов и путепроводов. На эти цели планируется направить около 558 млн. рублей.

В процессе реализации Госпрограммы предполагается расширить сеть платных автодорог. Так, будет введена плата за проезд по автодороге М-6 на всем протяжении после завершения работ по ее реконструкции, а также на участке автодороги Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь. В результате к 2021 году протяженность платных дорог в республике составит 1786 километров.

Что касается местных дорог, то в настоящее время более 21 тыс. км (свыше 30%) таких дорог требуют ремонта. С ограничением несущей способности до 6 тонн на ось эксплуатируется 60,6 тыс. км (85,4%), из 3034 мостовых сооружений не соответствуют нормативным требованиям 1954 моста и путепровода. Вследствие недостаточного финансирования на 94% сети местных автодорог превышены межремонтные сроки.

Основная задача Госпрограммы в части местных автодорог – это улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния. В развитие поручений Президента Республики Беларусь планируется отремонтировать и реконструировать не менее 7 тыс. километров местных дорог и 2809,5 погонных метров мостов и путепроводов. При этом на содержание местных дорог предусматривается направить 414 млн. рублей, текущий ремонт – 701 млн. рублей, капитальный – 240 млн. рублей, возведение и реконструкцию – 35 млн. рублей.

В Госпрограмме отдельно оговариваются вопросы улучшения материально-технической базы дорожных организаций, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, научно-технической и инновационной деятельности и др.

Документ также содержит методику оценки эффективности реализации Государственной программы. Планируется, что такая оценка будет проводиться ежегодно и осуществляться в два этапа: на первом будет оцениваться эффективность реализации подпрограмм, а на втором – Госпрограммы в целом с учетом степени достижения ее цели. Методика допускает следующие оценки эффективности: высокая, средняя, удовлетворительная и неудовлетворительная.

Источник информации:Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь www.mintrans.gov.by



27 сен 2017, 09:30

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста