Эксперимент по бестранзитной технологии оформления грузов в "Брузгах" будет расширен

Эксперимент по применению бестранзитной технологии оформления грузов в пункте пропуска "Брузги" будет расширен. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Гродненской региональной таможней за 8 месяцев 2017 года в республиканский бюджет перечислено около Br200 млн. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом поступление платежей возросло более чем на 40%. Внешнеторговый оборот в зоне действия таможни превысил $2 млрд (рост 39%). "Наблюдается и увеличение потока всех видов транспорта. В частности, по грузовому транспорту рост составил около 17%, по легковому - 32%, больше, чем в прошлом году, пересекло границу автобусов и железнодорожных составов. Тенденция эта сохраняется", - сказал Андрей Ковальчук. Он отметил, что для бесперебойного пропуска транспортных средств и грузов необходимо постоянное совершенствование технологий.

Рост поступлений в бюджет от деятельности таможни связан не только с увеличением грузопотока, но и с развитием приграничного логистического сервиса. Успешным признан эксперимент с применением бестранзитной технологии оформления грузов. Применение ее стало возможным после открытия в конце 2016 года транспортно-логистического центра, распложенного в непосредственной близости от пункта пропуска "Брузги".

"Наиболее активно этой технологией пользуются субъекты хозяйствования Гродненской области. Мы продолжаем совершенствовать этот процесс, видим востребованность технологии. С начала года таким образом оформлено около 750 автомобилей, что составляет около 10% от общего количества транспортных средства, проследовавших на внутренний пункт таможенного оформления", - рассказал Андрей Ковальчук. По его словам, субъекты хозяйствования заинтересованы в нововведении: упрощенная процедура оформления грузов, следующих из стран Евросоюза через республиканский пункт таможенного оформления "Брузги-2" на внутренний пункт таможенного оформления "Брузги-ТЛЦ", позволяет существенно сократить как временные, так и экономические затраты перевозчика и владельца груза. Автомобили с грузом в адрес белорусских получателей после пограничного контроля по специально выделенной полосе следует во внутренний пункт таможенного оформления в ТЛЦ. Время выпуска автомобиля не превышает 25 минут. При применении процедуры транзита на оформление может уйти до двух часов.

Расширение эксперимента в будущем позволит существенно увеличить и пропускную способность пункта пропуска "Брузги" до 400-450 грузовых автомобилей в смену. Положительный эффект окажет и реконструкция пункта пропуска. Прежде всего будет расширен до восьми полос въезд-выезд. Изменения коснутся и весового оборудования, в частности будет внедрена технология автоматического взвешивания. Реконструкция пункта пропуска начнется в ближайшее время.

"Мы продолжаем совершенствовать инфраструктуру во всех пунктах пропуска. В частности, по программе трансграничного сотрудничества работаем над проектом по обеспечению энергетической независимости пунктов пропуска. К сожалению, непогода иногда может повлиять на их работу", - отметил Андрей Ковальчук. Он добавил, что будут заменены и локальные вычислительные сети: объем информации, которые передают и принимают в пунктах пропуска, постоянно растет.

В пунктах пропуска "Берестовица" и "Брузги" будут обновлены системы видеонаблюдения. Сделают это в том числе для обеспечения контроля работы всех служб. Среди других высокотехнологичных подходов будет и дальше расширяться практика автоматизации всех процессов, в том числе автоматического оформления и выпуска грузов. В таком режиме, без участия инспектора, по Гродненской региональной таможне оформляется свыше 20 экспортных деклараций.-

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



21 сен 2017, 09:58

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста