Использование транспортных коридоров ЕАЭС вдвое сократит время транзита грузов из Азии в Европу - министр ЕЭК

Использование транспортных коридоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вдвое сократит время транзита грузов из Азии в Европу. Об этом заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов в Стамбуле на заседании 90-й Генеральной ассамблеи Международного союза железных дорог (МСЖД), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Создание новых транспортных маршрутов между Европой и Азией позволит в среднем вдвое сократить время доставки грузов, - сказал министр ЕЭК. - В этом смысле мы видим большие возможности, которые даст нам сотрудничество с нашим близким большим соседом - КНР. Вместе с Китаем мы приступили к реализации проекта сопряжения Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути. Ожидаем колоссального синергетического эффекта от совместной работы".

На заседании Адамкул Жунусов поделился евразийским опытом экономической интеграции, который ориентирован на использование национальных особенностей государств-членов для приобретения совместных союзных преимуществ.

Как отметил министр ЕЭК, сотрудничество комиссии с МСЖД по вопросам развития международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, повышения их конкурентоспособности и координации мер по модернизации инфраструктуры на трансконтинентальных железнодорожных коридорах приобретает особую актуальность. Речь идет о разработке дорожной карты по выполнению основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств - членов ЕАЭС.

МСЖД - международная неправительственная организация, объединяющая национальные железнодорожные компании. Она была создана в 1922 году на основе французского права. Штаб-квартира находится в Париже. Главная цель МСЖД - содействие продвижению и развитию железнодорожного транспорта на глобальном уровне, решение проблем мобильности и устойчивого развития. В настоящее время организация насчитывает 199 членов. Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и МСЖД подписан в Париже 5 мая 2017 года.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



12 июл 2017, 09:54

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста