ГОСТ 26653-2015: новые требования подготовки грузов к перевозке

С 1 июля в Беларуси вводится в действие новый межгосударственный ГОСТ 26653-2015 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования», который был принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29.09.2015 №80-П). «За» стандарт проголосовали Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В РФ он вступил в силу с марта текущего года.

В договорах на поставку достаточно часто встречается статья следующего содержания: «Упаковка товара должна обеспечивать полную защиту любого вида повреждений и коррозии с учетом длительной транспортировки и хранения в автомобильном транспорте». Ссылка при этом относилась к стандарту ГОСТ 26653-90 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию. Общие требования». Этот документ, выпущенный в далеком 1990 г., частично пояснял, что должна обеспечивать подготовка груза к транспортированию, но факт «давности» давал возможность спекулировать вокруг многих его положений.

И вот в стенах Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота (Россия) разработан новый стандарт ГОСТ 26653-2015, которым устанавливаются общие требования по подготовке генеральных грузов к транспортированию в прямом и смешанном сообщении автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским и речным транспортом.

Стандарт относится абсолютно ко всем перевозкам – как международным, так и внутренним, не определяя различия. В варианте 1990 г. утверждалось, что требования должны были учитываться при заключении договоров и контрактов на поставку экспортных и импортных товаров.

В стандарте ГОСТ 26653-2015 изложены область применения, нормативные ссылки, термины и определения, требования к грузу и транспортной таре. Также имеются три приложения: А (обязательное) – нормативные динамические нагрузки, подлежащие учету на соответствующем виде транспорта; Б (рекомендуемое) – информация о грузе (рекомендуемая форма); В (справочное) – технические характеристики материалов с повышенным коэффициентом трения.

Важные аспекты нового ГОСТа – включение целого раздела «Термины и определения», что позволяет избежать различий в толковании, а также приложения А (обязательное) «Нормативные динамические нагрузки, подлежащие учету на соответствующем виде транспорта», которое повторяет положения Кодекса по загрузке грузовых транспортных единиц ИМО/МОТ/ЮНЕКЕ.

Требования нового межгосударственного стандарта ГОСТ 26653-2015 следует учитывать:

– при разработке стандартов, технических условий и рабочей документации на продукцию, подготавливаемую к транспортированию, в части упаковки, маркировки, перевозки и хранения;

– при планировании и организации отправки грузов, заключении договоров и контрактов на поставку товаров;

– при государственном контроле исполнения грузоотправителем обязанностей по подготовке генеральных грузов к транспортированию, в том числе информированию перевозчика об опасных свойствах груза, требующих принятия особых мер предосторожности.

Перевозчик вправе ожидать, что предъявляемый к транспортированию груз, будет подготовлен надлежащим образом, обеспечивающим сохранную доставку. Но нередко грузоотправитель не осознает, что может произойти в пути, и только перевозчик, который досконально знает процесс доставки, может указать на необходимые меры укладки и крепления.

Источник информации: Журнал «Компас экспедитора и перевозчика» www.baif.by



30 июн 2017, 10:03

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста