В Украине действуют летние ограничения на проезд фур

С 1 июня запрещается движение грузовиков массой более 24 тонн при температуре выше 28ºC. Об этом напоминает пресс-служба Укравтодора.

Запрет будет действовать в течение всего летнего периода в дневное время суток, с 10:00 до 22:00

"С начала лета движение автотранспорта общей массой более 24 тонн с нагрузкой 7 и более тонн на ось при температуре воздуха +28ºС и выше запрещено всеми украинскими автомобильными дорогами государственного значения”, - говорится в сообщении компании.

В основном эти меры необходимы для того, чтобы сохранить украинские дороги. Так как при высокой температуры и большого веса груза происходят значительные разрушения асфальтобетонных покрытий.

Эксперт Реанимационного пакета реформ Андрей Мартенс рассказывает, что это обязательное условия на летний период. Так как у асфальта основное вяжущее вещество, - битум. Он при высокой температуре становится более пластичным. "Поэтому, для того, чтобы не было колейности, вводят ограничения на проезд” – поясняет он.

Общий объем убытков из-за несоблюдения этих правил грузоперевозчиками ежегодно составляет около 2,5-3 млрд грн. 

Для временной стоянки грузовиков вдоль дорог подготовлено более 800 площадок.

Напомним, 21 октября 2015 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 869, которым запретил движение по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения фур общим весом более 40 тонн. А на дорогах местного значения - с нагрузкой на ось более 7 или фактической массой более 24 тонн.

В Укравтодоре говорят, что сейчас для контроля проезда грузовиков на дорогах работают территориальные подразделения Укртрансбезпекы и Национальной полиции с привлечением 33 пунктов габаритно-весового контроля. "Если при взвешивании тяжеловесов выявляют нарушения, то на водителя налагается штраф в размере 40 необлагаемых налогом минимумов граждан, а на перевозчика - 100 необлагаемых минимумов предпринимателей”, - поясняют в пресс-службе.

Мартенс отмечает, что в этом году планируется закупить порядка 70 мобильных весовых комплексов. Они стоят не дешево, но быстро окупаются.

Источник информации: http://transinfonews.by



29 июн 2017, 09:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста