Об особенностях разрешительной системы Казахстана

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан представило разъяснения по вопросам, которые ранее были направлены белорусской стороной.

Уменьшение количества стран, ограничивающих поездки в/из третьих стран, в частности, снятие ограничений по Бельгии, Германии, Литве, Франции, Нидерландам

В ходе проведенного мониторинга были определены потребности казахстанских перевозчиков в доставках грузов в двустороннем сообщении в указанные страны. В целях защиты интересов национальных перевозчиков на международном рынке транспортных услуг снятие ограничений по указанным странам не представляется возможным.

Внесение изменений в бланк неиспользованного казахстанского разрешения при замене перевозчика или номера транспортного средства с обязательным заверением внесенных изменений печатью уполномоченного органа, выдавшего данное разрешение, но не более одного раза

Норма в Правилах применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденных приказом Министерства от 27.03.2015 № 353, по недопущению исправлений на бланках казахстанских разрешений принята с целью исключения неправомерного использования их третьими лицами и повышения конкурентоспособности казахстанских перевозчиков, чего требует Предпринимательский Кодекс Республики Казахстан (ст.17). В связи с этим, не представляется возможным в настоящее время согласовать внесение изменений в бланки казахстанских разрешений в указанных вами случаях.

Согласование возможности применения перецепки на территории Республики Беларусь для белорусских и казахстанских перевозчиков без использования казахстанских разрешений в/из третьих стран

Перевозка грузов из Европы на территорию Республики Казахстан на белорусских автотранспортных средствах с последующей перегрузкой белорусских тягачей на казахстанские возможна в случае замены перевозчика. Для осуществления дальнейшей перевозки необходимо разрешение таможенного органа, где осуществлена перецепка. В случае разрешения таможенного органа необходимо оформление всех соответствующих таможенных и товаросопроводительных документов (внесения последующего перевозчика и номера АТС в транзитную декларацию), внесения данных последующего перевозчика и номера АТС в международную товаротранспортную накладную (CMR), внесения изменения в книжку МДП (TIR Carnet).

Вместе с тем согласно п. 41 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, перецепка тягача или грузового автомобиля допускается на другой тягач или грузовой автомобиль, который зарегистрирован в государстве регистрации перевозчика. Данная норма принята с целью исключения фактов уклонения иностранных перевозчиков от предъявления бланков разрешения в/из третьи страны, путем замены (перецепки) тягача или грузового автомобиля на другой тягач или грузовой автомобиль, а также защиты интересов отечественных перевозчиков.

Использование разрешений в/из третьих стран не только в страну загрузки, а в любую третью страну

В соответствии с п. 36 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении отечественное разрешение действительно на одну поездку, в том числе в случаях попутной загрузки в обратном направлении с территории Республики Казахстан на территорию государства, из которого была осуществлена перевозка первого рейса.

Привлечение белорусских перевозчиков к административной ответственности за проезд по территории Республики Казахстан на транспортном средстве грузоподъемностью до 3,5 т без наличия казахстанского разрешения на перевозку грузов

Согласно пункту а) ст. 11 соглашения между правительствами Казахстана и Беларуси о международном автомобильном сообщении, разрешения не требуются при перевозках грузов автотранспортными средствами, максимальная общая масса которых, включая прицепы, не превышает 6 т или максимальная грузоподъемность которых, включая грузоподъемность прицепов, не превышает 3,5 т. В случае, если максимальная общая масса автотранспортного средства превышает данные показатели при проведении транспортного контроля перевозчик привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 573 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор»  www.baif.by



20 июн 2017, 10:37

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста