Эффективная информатизация деятельности белорусской таможни способствует сокращению времени осуществления таможенных операций

Применение информационных технологий позволяет снизить временные затраты на оформление, обеспечить оперативность контроля, тем самым улучшить транзитную привлекательность страны.

40 информационных систем и 30 баз данных по таким ключевым направлениям деятельности как таможенный транзит, декларирование товаров и транспортных средств юридическими и физическими лицами, анализ поступления таможенных платежей, автоматизация финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов и другим  функционируют в системе таможенных органов Беларуси.

Все информационные системы объединены в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.  Среди основных необходимо отметить Национальную автоматизированную систему электронного декларирования, автоматизированную подсистему «Транзит таможенного союза», автоматизированную информационную систему управления рисками, центральное хранилище данных таможенной информации, функциональную подсистему учета движения таможенных платежей.

Обеспечивает функционирование данных систем Информационно-вычислительный центр, созданный на базе Минской центральной таможни. Сегодня это многофункциональный аппаратно-программный комплекс, который включает в себя более 50 серверов и более 25 единиц телекоммуникационного оборудования. Всё это обеспечивает бесперебойную работу по взаимодействию с заинтересованными ведомствами не только в Республике Беларусь, но и с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.

Источник информации:  ГТК РБ www.customs.gov.by



19 июн 2017, 10:28

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста