Литва призывает не ограничивать свободное движение товаров в ЕС

8-го июня в Совете ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике состоялись обсуждения «Пакета мобильности», в котором Европейская Комиссия предлагает пересмотреть нынешние принципы регулирования транспортного рынка.

Литву на этом заседании представлял заместитель министра по транспорту Ричардас Дегутис. В своём выступлении он обратил внимание на то, что положения пакета могут по существу изменить модель функционирования этого рынка, и подчеркнул необходимость сохранить те условия, которые способствуют конкурентоспособности не только литовских перевозчиков, но и европейского транспортного сектора в целом. Р. Дегутис отметил, что для того, чтобы можно было устранить социальные различия, необходимо по существу пересмотреть как ныне действующие, так и вновь предлагаемые ограничения, и дать оценку тому, с какой целью они принимаются и насколько обоснованно и пропорционально применяются.

Замминистра также обратил внимание на то, что необходимо защитить перевозчиков из Европейского Союза от дискриминации и обеспечить применение европейских правил по отношению к перевозчикам из третьих стран.

«Для Литвы очень важно, чтобы предложенные Комиссией изменения не препятствовали свободному передвижение товаров и услуги внутри ЕС и не увеличивали административное бремя. Необходимо стремиться к созданию полностью открытого и свободного общеевропейского рынка транспортных услуг», — отметил Р. Дегутис.

На заседании Совета представители Литвы, Польши, Болгарии, Чехии, Венгрии, Латвии, Румынии и Словакии представили Европейской Комиссии и делегациям других стран общее заявление, в котором изложили своё отношение к предложениям «Пакета мобильности» и обратили внимание на то, что в «Белой книге» транспортной политики ЕС, принятой в 2011 г., предусмотрено создание общеевропейского рынка, поэтому в ходе переговоров и обсуждений этого пакета необходимо найти надлежащий баланс между свободным рынком и социальной защитой его участников.

Источник информации: www.transportal.by



19 июн 2017, 10:23

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста