Весогабаритные параметры определят на ходу

На сайте министерства транспорта России по ссылке www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=39610 вынесены на общественное обсуждение предложения межотраслевого экспертного совета по формированию единых требований к работе автоматической системы весогабаритного контроля.

Минтрансу предложено рассмотреть порядок внедрения автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК) транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования. В частности, условия и сроки «тестового» периода, процедуру оспаривания вынесенных постановлений, единые требования к измерительному оборудованию, входящему в состав АСВГК, и к допустимой погрешности измерений, независимо от производителя.

Предусматривается полномасштабный запуск АСВГК в режиме тестирования до 3-х месяцев. При этом фиксация нарушений будет производиться без фактического привлечения пользователей к административной ответственности (при обязательном адресном уведомлении о нарушении).

До полномасштабного запуска системы планируется внесение изменений в действующие законодательные акты, регулирующие вопросы весогабаритного контроля, с целью исключения существующих на сегодня разночтений, которые служат основаниями для необоснованного выставления штрафов. При этом предлагается предусмотреть возможность: привлечения грузоотправителей к солидарной ответственности с перевозчиком за нарушение весогабаритных параметров; отмены практики направления на штрафстоянки в пользу блокировки транспортного средства на месте задержания до момента устранения нарушения; снижения величины штрафов или их дифференциации в зависимости от степени превышения параметров; исключения ответственности за нарушение в случае превышения допустимых параметров по нагрузкам на оси до 10%, по габаритам – до 5% при фиксации нарушений на АСВГК.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор»  www.baif.by





16 июн 2017, 09:15

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста