Белорусские депутаты приняли во втором чтении поправки в закон об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках

Депутаты Палаты представителей 13 июня на заседании приняли во втором чтении поправки в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Проект Закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» представил член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ребковец И.Г.

Целями подготовки законопроекта являются приведение Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» в соответствие с нормативными правовыми актами Главы государства, согласование его положений с иными законодательными актами, а также совершенствование отдельных норм данного Закона, регламентирующих автомобильные перевозки, с учетом правоприменительной практики.

Законопроектом четко разграничиваются понятия таких видов автомобильных перевозок пассажиров, как «автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении» и «автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении», закрепляются правовые механизмы регулирования соответствующих отношений, направленные на противодействие осуществлению нелегальных автомобильных перевозок пассажиров.

Документом предлагается сформировать прозрачную систему организации автомобильных перевозок, основанную на эффективном взаимодействии субъектов хозяйствования и уполномоченных государственных органов, закрепить особенности выполнения международных автомобильных перевозок.

Существенное внимание в законопроекте уделяется либерализации условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере автомобильных перевозок.

Ряд положений законопроекта направлен на совершенствование правовой защиты автомобильных перевозчиков и исключение случаев необоснованного привлечения их к ответственности за отсутствие или неправильное оформление грузосопроводительных документов.

Принятие законопроекта позволит устранить пробелы в законодательном регулировании, повысить эффективность государственного управления в области автомобильного транспорта и автомобильных перевозок, обеспечить соответствие нормативных предписаний современным международным требованиям в данной области, повысить качество транспортного обслуживания населения.

 Источник информации: БАМАП http://bamap.org



14 июн 2017, 10:54

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста