Реконструкцию автодороги М10 планируется начать во второй половине 2018 года

Реконструкцию автодороги М10 на принципах государственно-частного партнерства планируется начать во второй половине 2018 года, сообщил сегодня первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко на заседании экспертной группы по развитию механизмов ГЧП в рамках ЕАЭС Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы начнем процесс выбора частного партнера. С учетом прохождения всех необходимых процедур реконструкцию дороги мы планируем начать во второй половине следующего года", - отметил Алексей Авраменко.

Он напомнил, что 10 мая 2016 года на заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития было подписано соглашение между правительством Беларуси и ЕБРР по подготовке инфраструктурного проекта "М10" к реализации на принципах государственно-частного партнерства. На завершающей стадии находится подготовка документов, включающих технико-экономическое обоснование, паспорт проекта, проект соглашения о ГЧП и проект подтверждающего нормативного правового акта. "Благодаря активной работе ЕБРР в подготовке нашего проекта задействован квалифицированный консорциум консультантов. Успешно завершен первый этап диалога с участниками рынка ГЧП, во время которого большое количество крупнейших игроков высказало высокий интерес к нашему проекту, равно как и международные финансовые институты", - констатировал первый замминистра.

Алексей Авраменко отметил, что реконструкция автодороги М10 - первый проект, который Беларусь планирует реализовать на принципах ГЧП. "В дальнейшем по этой автодороге предполагается прохождение одного из маршрутов Шелкового пути с последующей интеграцией в европейскую транспортную систему. Развитие международных транспортных коридоров придает дополнительный импульс промышленности и деловой активности, повышает мобильность рабочей силы и грузов, приносит ряд дополнительных экономических выгод во взаимодействии стран", - заверил он.

Относительно заседания экспертной группы по развитию механизмов ГЧП в рамках ЕАЭС Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК Алексей Авраменко сказал, что его можно рассматривать как платформу для обсуждения последних тенденций развития ГЧП, унификации подходов и требований к подготовке и реализации проектных инициатив и обмена практическим опытом реализации конкретных проектов.

Государственно-частное партнерство - это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, без перегрузки бюджета. В самом общем виде контракт ГЧП предполагает, что частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (обычно 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный объект, за что получает из бюджета фиксированные платежи. По истечении срока контракта актив переходит в собственность государства (муниципалитета).

Источник информации: БЕЛТА  www.belta.by



13 июн 2017, 10:16

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста