Высокоскоростная магистраль от Брест до границы с Россией

Строительство высокоскоростной магистрали Брест – Минск – Орша – граница Российской Федерации вошло в перечень 39 проектов в сфере транспорта и инфраструктуры при реализации инициативы по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути в рамках Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Об этом было объявлено на пленарном заседании 45-й сессии ОСЖД по формированию железнодорожного права и созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

– Железная дорога играть ключевую роль в рамках сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути, – подчеркнул министр Евразийской экономической комиссии Адамкул Жунусов. – Мы будем учитывать значительные наработки ОСЖД по формированию железнодорожных коридоров, упрощению формальностей и процедур при пересечении границ. Это позволит эффективно продвигать проекты по развитию инфраструктуры и организации перевозок в Евразии.

ОСЖД – международная организация, созданная в 1956 г. Ее членами являются транспортные министерства и центральные государственные органы 27 стран. Сотрудничество между ЕЭК и ОСЖД, основанное на меморандуме о взаимопонимании, развивается по различным направлениям и нацелено на развитие международных железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, повышение их конкурентоспособности и координацию мер по модернизации инфраструктуры в международных коридорах. При этом к основным приоритетам транспортной политики в странах Союза относятся эффективное использование транзитного потенциала, развитие евразийских транспортных коридоров, координация развития транспортной инфраструктуры.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор»  www.baif.by



12 июн 2017, 09:25

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста