Изменен порядок заполнения декларации на товары

Вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК от 24.04.2017 № 35 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары».

Предусматривается, что товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности того государства-члена Евразийского экономического союза, в котором эти товары помещаются под таможенную процедуру, декларируются отдельно от товаров, не содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в указанный реестр.

По сообщению ГТК РБ, в декларации на товары как один товар не могут декларироваться товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, и товары, не содержащие объекты интеллектуальной собственности. В случае если такие товары входят в одну товарную партию, они подлежат таможенному декларированию в одной ДТ как отдельные товары (т.е. под разными порядковыми номерами товаров).

Вместе с тем декларант вправе заявить указанные товары, содержащиеся в одной товарной партии, с использованием любого количества отдельных ДТ (за исключением случая, установленного в части третьей пункта 2 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257).

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



01 июн 2017, 09:38

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста