Торгово-логистический субпарк и выставочный центр

В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» открыта первая очередь торгово-логистического субпарка с площадью складских помещений 50 тыс. кв. м, а также выставочный центр на 23 тыс. кв. м.

В перспективе индустриальный парк «Великий камень» видится экономически развитым индустриальным территориальным образованием с производственными корпусами, складскими комплексами, офисным, деловым, выставочным, финансовым и научно-исследовательским центрами. Здесь предусмотрены жилые, бытовые, торгово-развлекательные зоны, движение общественного транспорта. Словом, своеобразный город на территории 91,5 кв. км, что составляет почти четвертую часть площади белорусской столицы. От Минска – 25 км, до Национального аэропорта – рукой подать, автомагистраль второго международного транспортного коридора – чуть ли не за забором.

Для потенциальных резидентов и инвесторов нет проблем в юридическом оформлении статуса. Администрация парка в режиме «одного окна» берет на себя все формальности взаимоотношений с органами государственного управления республики.

Отдельно стоит упомянуть беспрецедентные налоговые преференции. Здесь применяется так называемая формула 10+10, когда первые 10 лет инвестор не платит корпоративные налоги на прибыль, недвижимость и землю, а в последующий 10-летний период они составляют 50%. Определенный преференциальный режим предоставлен также по индивидуальному подоходному налогу: его размер составляет 9% – на 4% ниже принятого в республике. При реализации инвестпроекта – строительстве, оснащении оборудованием и прочее – резидент индустриального парка освобожден от таможенных пошлин.

О том, каков будет эффект от всего этого, говорить, конечно, еще рано. Но ориентир определен: китайско-сингапурский индустриальный парк Сучжоу, который взят прообразом развития «Великого камня», за более чем два десятка лет функционирования привлек около триллиона долларов США инвестиций.

– «Великий камень» задумывался как индустриальный, промышленный, экономический кластер, – говорит глава администрации парка Александр Григорьевич Ярошенко. – Здесь зарегистрированы семь достаточно известных брендов из Китая, например HUAWEI, ZTE. Компания «Чэнду Синьджу» строит научно-исследовательский центр и производственную базу по изготовлению суперконденсаторов для электротранспорта, которые будет использовать ОАО «Белкоммунмаш» для выпускаемых электробусов, троллейбусов и трамваев. Еще один китайский бренд – компания Zoomlion – начала возведение завода по производству навесного оборудования для специальной строительной и коммунальной автотехники.

Индустриальный парк – это не белорусско-китайский, а – международный проект, имея в виду, что инвестор из любой страны, т.е. независимо от территории происхождения капитала, может стать его резидентом, разместив здесь свое производство. Сейчас в разработке серьезный проект американского инвестора, связанный с лазерным оборудованием. Проявила заинтересованность австрийская фирма по деревообработке Kronospan, общий объем инвестиций которой во всех белорусских проектах составляет более 800 млн долларов США. Рассматривается возможность создания совместного с МАЗом производства по выпуску дизельных двигателей. В проработке проект по изготовлению геотермальных тепловых насосов (инвестор оценивает будущие вложения в размере полумиллиарда долларов США). Резидент парка белорусского происхождения планирует выпуск биофармацевтической добавки. Такое производство осуществляется только четырьмя компаниями в мире.

По словам А.Г. Ярошенко сегодня в индустриальном парке «Великий камень» построена практически вся инфраструктура, инвестору достаточно выбрать стартовую зону – от 350 га, и на участке уже будет возможность сразу подключиться к электроэнергии, водоснабжению, системе канализации и пр. При этом, как обязательное требование – экологическая экспертиза каждого проекта.

***

Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» налаживает деловые контакты с администрацией и резидентами индустриального парка «Великий камень». Начало было положено в декабре прошлого года на встрече генерального директора некоммерческого профессионального объединения Е.А. Ильиной и заместителя генерального директора ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания» Юй Минхуа. На ней были обсуждены направления сотрудничества, возможное партнерство с ведущими белорусскими предприятиями, имеющими опыт в транспортно-экспедиционной и логистической деятельности.

В апреле текущего года в индустриальном парке «Великий камень» прошла встреча представителей более 40 ведущих логистических и экспедиторских компаний – членов Ассоциации «БАМЭ» с администрацией парка и руководителями ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания».

Журнал «Компас экспедитора и перевозчика»

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



17 май 2017, 09:19

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста