Вышел в свет 2-й номер (март/апрель) журнала «Компас экспедитора и перевозчика»

В публикации «Температурные ограничения в летний период» рассматриваются положения постановления Министерства транспорта и коммуникаций, которыми с 23 мая вводятся ограничения движения грузового транспорта с нагрузкой на одиночную ось более 6 т по автомобильным дорогам общего пользования республики при дневной температуре воздуха выше 25°С.

В интервью под заголовком «Ответственность и профессионализм» генеральный директор Ассоциации «БАМЭ» Е.А. Ильина комментирует актуальные вопросы по налогообложению, документообороту, законодательным нормам, формированию добросовестного конкурентоспособного рынка качественных профессиональных услуг, защите прав и законных интересов его участников.

Министерство финансов и МНС разъясняют порядок документооборота при оказании логистическими операторами услуг по хранению и доставке автомобильным транспортом товара белорусских заказчиков на территории республики.

На заседании рабочей группы «Транспорт, логистика, таможенное дело» при Представительстве немецкой экономики в Беларуси, которое было проведено совместно с экспертно-консультативной группой общественного совета при ГТК республики, рассмотрена практика применения положений нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Об этом в обзоре «Ожидания и реальность воплощений».

Первый заместитель генерального директора ОАО «Белмагистральавтотранс» Александр Зенькевич в интервью под заголовком «Евро-6: экономия, экология, или...» анализирует экономические и технические аспекты эксплуатации седельных тягачей экологического стандарта Евро-6.

Министерство инфраструктуры и строительства Республики Польша представило разъяснения по отдельным аспектам порядка заполнения бланков польских разрешений на международные автомобильные перевозки грузов нового образца.

В каких случаях полис CMR-страхования не покрывает убытки, а факт причинения ущерба признается не страховым? Ответ на этот и другие вопросы в статье «CMR-страхование».

Кыргызстан не является членом Соглашения ДОПОГ. О действующих в стране правилах перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в публикации «При перевозке опасных грузов в Кыргызстане».

Комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана представил разъяснения о порядке действий сотрудников контролирующих служб и автоперевозчиков при рассмотрении административного правонарушения за проезд без специального разрешения и несоответствие весогабаритных параметров автотранспортного средства установленным требованиям.

С 1 января будущего года вступают в силу требования Хартии качества ЕКМТ, которые будут применяться ко всем международным автомобильным грузовым доставкам в системе многосторонней квоты ЕКМТ. О положениях документа в статье «Хартия качества ЕКМТ».

Постоянное представительство IRU в Евразии организовало конференцию «Повышение эффективности работы международного автомобильного транспорта в условиях Евразийской экономической интеграции». О проблематике рассматриваемых вопросов в обзоре «Негативные тенденции снижаются».

В индустриальном парке «Великий камень» прошла встреча представителей ведущих логистических и экспедиторских компаний – членов Ассоциации «БАМЭ» с администрацией парка и руководителями ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания». О перспективах развития деловых контактов в репортаже «Great Stone: «чаргiняма» и льгот – в достатке».

Предполагает ли проведение таможенного контроля вне пункта пропуска наличие соответствующего документа, например, приказа таможенного органа о создании временной зоны таможенного контроля? Насколько правомерно задержание вне пунктов пропуска товаров, перемещаемых по территории Беларуси автомобильным транспортом? Ответы на эти вопросы в комментарии ГТК на запрос нашей редакции относительно деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению таможенных правонарушений вне пунктов пропуска.

Практические рекомендации международным автомобильным перевозчикам при прохождении процедуры инструментального весового контроля под заголовком «Контроль на дороге».

***

PDF-версия № 1/2017 (январь-февраль) журнала «Компас экспедитора и перевозчика» по ссылкеhttps://yadi.sk/i/9cH-eJHe3GJd2Q

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор»  www.baif.by



04 май 2017, 09:36

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста