Мобильные группы ФТС России проверили 121,9 тыс. машин

По информации представителя Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России за период с 27 ноября 2015 г. по 31 марта 2017 г. по результатам работы мобильных групп выявлено 19 тыс. т товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения. Всего было остановлено 121,9 тыс. транспортных средств, проверено 4,3 млн т товаров.

В отношении перевозчиков возбуждено 154 дела об административных правонарушениях и два уголовных дела. Возвращено в сопредельные государства (Казахстан, Украина, Беларусь) 13,9 тыс. т запрещенных к ввозу товаров, уничтожено 3,8 тыс. т.

В целях недопущения перемещения в РФ запрещенных к ввозу товаров, в местах, приближенных к российско-казахстанскому и российско-белорусскому участкам государственной границы Российской Федерации, созданы и функционируют 35 мобильных групп, осуществляющих мероприятия таможенного контроля. Они действуют с 27 ноября 2015 г.

Комитет по бюджету и налогам Госдумы России в первом чтении одобрил законодательную инициативу, направленную на создание дополнительных механизмов защиты российского рынка от потока импорта и реэкспорта санкционной продукции. Законопроект получил поддержку подкомитета по таможенно-тарифному регулированию и Счетной палаты РФ.

Ограничения могут коснуться нескольких категорий товаров. Во-первых, ввезенных по ставкам, отличным от действующих в ЕАЭС. Эта инициатива связана с особенностями экономического партнерства с Казахстаном, Киргизией и Арменией после их присоединения к ВТО. Следуя принятым на себя обязательствам, эти страны скорректировали ввозные пошлины, в результате чего они оказались ниже установленных Единым таможенным тарифом (ЕТТ), в случае с Казахстаном – на 1-3%.

Во-вторых, ограничения могут быть введены в отношении санкционных товаров, которые попадают в Россию посредством реэкспорта, в частности, из Беларуси. Необходимость в усилении защиты от такой продукции связана не только с тем, что в данном случае страны, практикующие реэкспорт, снижают эффективность контрсанкций. Она таит в себе риски для продовольственной безопасности.

Источник информации:Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



10 апр 2017, 13:12

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста