Китайский экспорт в США и ЕС начал год с роста

Рост объемов контейнерных перевозок между Азией и Европой и США продолжился в январе

Экспорт из Китая в Европейский Союз вырос в январе 2017 года на 13,6% к уровню годом ранее, рост объемов экспорта в США составил 17,2%. По данным китайской официальной таможенной статистики, совокупные объемы китайского экспорта выросли в первом месяце года на 15,9%, импорта - на 25,2%.

Поддержку экспорту в декабре и январе оказало стремление импортеров восполнить уровень запасов перед закрытием китайских фабрик на период празднования китайского нового года. Крупнейший в Китае и в мире контейнерный порт Шанхай перевалил в прошлом месяце 3,3 млн TEU, что на 12% больше, чем годом ранее.

Европейские порты Роттердам, Антверпен и Гамбург нарастили объемы перевалки по итогам прошлого года в результате восстановления спроса во втором полугодии. Согласно данным таможенной статистики за январь, рост контейнерооборота продолжается и в новом году.

Ряд портов США зафиксировал рекордные показатели в январе. Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу, оборот порта Лос-Анджелес вырос в прошлом месяце на 17,4% к уровню годом ранее, до 826,64 тыс. TEU: импорт составил 415,42 тыс. TEU, что на 13,1% больше, чем в январе 2016, экспорт вырос почти на треть, до 162 тыс. TEU, порожний оборот увеличился на 17,9%, до 248,8 тыс. TEU.

Порт Лонг-Бич, образующий с Лос-Анжелесом единый портовый комплекс крупнейший на западном побережье США, нарастил оборот в первый месяц года на 8,7%, до 582,7 тыс. TEU. Рост в январе возобновился после продолжительного спада вследствие коллапса в начале осени южнокорейской Hanjin, контролировавшей крупнейший контейнерный терминал в порту. Рост объемов импорта составил 7,4% (298,99 тыс. TEU), экспорта 11% (118,23 тыс. TEU), оборот порожних контейнеров вырос на 9,6%, до 165,47 тыс. TEU. При этом трафик в январе прошлого года превышал показатели 2015 года на 25%.

Порт Чарльстон на восточном побережье США также зафиксировал рекордный рост оборота в январе. Контейнерный трафик через порты в ведении Администрации портов Южной Каролины составил в прошлом месяце 185 тыс. TEU, что почти на 28% больше, чем годом ранее.

Тем не менее прогнозы экспертов о дальнейшем развитии ситуации на рынке перевозок в этом году разнятся.

Согласно последнему отчету Global PortTracker аналитической компании Hackett Associates, контейнерный импорт через крупнейшие американские порты вырастет в первом полугодии на 4,6%.
Руководство Maersk Line пообещало увеличить прибыль крупнейшего в мире перевозчика в 2017 году на один млрд долларов США. По прогнозам компании, объемы перевозок вырастут в текущем году на 2%-4% на фоне восстановления спроса на товары контейнерного импорта в США и Европе.

По мнению замдиректора департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР Вана Дунтана, дальнейшему росту китайского экспорта будут препятствовать рост торгового протекционизма, слабый зарубежный спрос и увеличение издержек отечественного производства. "Неопределенность и нестабильность усиливаются; трудности, стоящие перед китайской внешней торговлей, не краткосрочны", цитируются слова чиновника в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Источник информации: РЖД-Партнер www.rzd-partner.ru



21 фев 2017, 11:02

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста