21 января в Минске состоялась рабочая встреча Министров транспорта Беларуси и Ирака

В составе иракской делегации в белорусскую столицу прилетели Министр транспорта Республики Ирак Кадим Фенжан Аль-Хафаджи, члены парламента и представители дипломатических и деловых кругов.

С Белорусской стороны участие принимали представители Минтранса,  Минпрома и Минприпроды, а также руководители ряда промышленных и авиационных предприятий.

Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак ознакомил иракскую делегацию с транзитными возможностями Республики Беларусь, и потенциалом страны в области производства транспортных средств и оказания транспортных, строительных, сервисных и образовательных услуг.  Как отметил во время встречи Анатолий Сивак, странам необходимо активизировать диалог, чтобы обнаружить взаимные интересы, и открытие первого прямого рейса Иракских авиалиний в Минск – это еще один шаг к будущему сотрудничеству между Ираком и Беларусью.  

Министр транспорта Республики Ирак Кадим Фенжан Аль-Хафаджи, высоко оценивая уровень развития белорусской транспортной системы, большой опыт Беларуси в этой сфере, сообщил, что Ирак заинтересован  в проектах создания железнодорожного сообщения между регионами, создания трамвайных и троллейбусных линий и метро, укреплении торговых и экономических взаимоотношений, увеличении товарооборота, сотрудничестве в промышленной сфере и в области обмена опытом. По словам министра, он приехал не только вести переговоры, но и добиться конкретного результата через активизацию совместных проектов.

По итогам встречи стороны выразили готовность подписать Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством транспорта Республики Ирак, в котором будут отражены основные направления будущего сотрудничества.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь  www.mintrans.gov.by



23 янв 2017, 09:42

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста